Американский спортсмен не сможет выступить за Эстонию в Ванкувере

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэйвид Опря поедет на Олимпиаду.
Дэйвид Опря поедет на Олимпиаду. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Американский горнолыжник Уоррен Смит, не попавший в олимпийскую сборную Эстонии, подозревает эстонский Союз лыжного спорта в нечестной игре.


17-летний Смит, чья мать родом из Эстонии, полгода назад провел переговоры с Союзом лыжного спорта и достиг соглашения об участии в олимпийской сборной Эстонии, пишет Õhtuleht.

Смит, имеющий гражданство Эстонии и гражданство США, утверждает, что договоренность подразумевала отправку в Ванкувер лучшего спортсмена из нескольких горнолыжников.

Однако в итоге союз включил в сборную эстонского горнолыжника Дэйвида Опрю, который ранее представлял Эстонию на крупных международных соревнованиях.

Смит выступает за Эстонию с прошлого лета. Отец Смита обвиняет Союз лыжного спорта в том, что правила отбора в олимпийскую сборную изменили без предупреждения. Ранее якобы была договоренность о том, что решающее значение будут иметь очки в рейтинге Международной федерации лыжного спорта. По этому критерию Смит опрежает Опрю.

Генсек Союза лыжного спорта Эстонии Юри Ярв говорит, что иностранный спортсмен мог бы уважать решения спортивного союза страны, за которую хочет выступать на Олимпиаде.

Кайри Устав, отвечающая за горнолыжный спорт в Союзе лыжного спорта, сказала, что Смиту и его родителям придется смириться с решением союза.

«Дэйвид (Опря. - Ред.) был лучшим в 2010 году, и есть также другие причины. Например, Уоррен никогда не участвовал в чемпионатах Эстонии. Я бы поняла причины спора, если бы он был на голову выше Дэйвида по результатам, но они совершенно равны. Кроме того, один - чистокровный эстонец и кумир наших юных горнолыжников, а второй - американец, который полгода наза решил, что хочет поехать на Олимпиаду», - сказала Устав.

Это уже вторая история с иностранными спортсменами, которые не смогли по разным причинам представлять Эстонию в Ванкувере. Ранее американка Кэйтлин Мэллори отказалась принимать гражданство Эстонии, которое собиралась взять для участия в Олимпиаде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх