В России запретили рекламу чистящего средства, которое «убивает свиной грипп»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстративное фото
иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Федеральная антимонопольная служба России запретила распространять рекламу чистящего средства, убеждающую покупателей в том, что оно "убивает микробы наповал, включая вирус свиного гриппа".


Претензии к компании "Юнилевер Русь" были вызваны рекламой, которая осенью 2009 года распространялась в вагонах метро Москвы и Санкт-Петербурга.

"Не экономьте на здоровье своего ребенка!", - призывали авторы рекламы "Доместоса", ссылались, якобы, на рекомендации НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАС.

Между тем санитарно-эпидемиологическое заключение, полученное ФАС, гласит, что Domestos - не более чем средство бытовой химии, которое не может обеспечивать профилактику заболеваний у детей раннего возраста. А в НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН, на который ссылается реклама, антимонопольной службе сообщили, что они не проводили исследований о влиянии чистящих средств на вирус гриппа A /H1N1/, в том числе в домах с детьми раннего возраста.

Такая реклама создает впечатление, что использование этого средства бытовой химии "обеспечивает профилактику заболеваний у детей раннего возраста", рассудили чиновники ФАС.

ФАС возбудила административное дело и предписала компании прекратить нарушение закона "О рекламе".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх