Лукас отказывается от программы разделения основной школы и гимназии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: Mihkel Maripuu

(дополнено в 12.27)

Сегодня министр образования Тынис Лукас сообщил об отказе от разделения школьных ступеней при составлении нового закона  об основной школе и гимназии.


«Пожеланий и подходов много, как от представительских организаций разных сторон, так и от отдельных лиц; собранные за несколько лет предложения рассмотрены, во многих случаях достигнута общая точка зрения и согласован дальнейший путь», - сказал сегодня Лукас на конференции образовательного портала. По его словам, оппозиция не поддержала только ту часть закона, в которой рассматривается отделение гимназии от основной школы.

«Напоминаю, что отделение гимназии от основной школы аргументировалось тем, что цели обучения на разных ступенях школы значительно различаются, поэтому следует разделять эти школы по степени подготовки учителей, распределению нагрузки и финансированию обучения», - заявил Лукас.

Кроме того, по словам Лукаса, важным аргументом разделения было снижение в ближайшие годы числа учащихся, особенно в гимназии, что все равно приведет к закрытию самоуправлениями многих ставших малочисленными гимназий.

«Однако в такой ситуации нельзя провести повсеместно и одинаково централизованное разделение основной школы и гимназии. Это не планировалось ни через 3-6 лет, ни очевидно и в будущем, т.к. условия для системного проведения этого возникнут именно в ближайшее время в результате временного совпадения нескольких процессов. В дальнейшем этих условий в таком виде уже не будет», - сказал Лукас.

«Я много общался и обсуждал вопрос как в уездах, так и в ходе политических дебатов. Мое дело - учесть мнения. Я отказываюсь от предложения, представленного в законопроекте, по централизванному проведению разделения школьных ступеней. В надежде, что этот отказ устранит последнее препятствие на пути принятия в Рийгикогу важного для общей модернизации системы образования закона об основной школе и гимназии. Этот закон скоро потребуется», - сказал Лукас.

По его словам, в новой ситуации следует подумать, как обеспечить, не разделяя гимназию и основную школу, во всех регионах развитие жизнедеятельных основных школ. «Многие принятые за последний год решения местных самоуправлений показали, что в городах предпочитают закрывать небольшие исторические основные школы, перенаправляя учащихся в крупные школы полного цикла. Как же тогда защитить школы в провинции?», - задал вопрос Лукас.

В своей речи Лукас порекомендовал и впредь создавать отдельно гимназии, как для того, чтобы поддерживать существование окрестных основных школ, так и для того, чтобы учащиеся уже в гимназическом возрасте не уезжали из провинции только в Тарту и Таллинн.

«Хорошая гимназия, предлагающая различные направления учебы, может стать в уезде таким же маяком, как гимназия Хуго Треффнера в Эстонии. А почему бы, к примеру, не Ныоская реальная гимназия?», - сказал Лукас.

Комментарии
Copy
Наверх