Исследование: Социальными сетями пользуется 25% жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Twitter.
Twitter. Фото: Postimees.ee

Международная исследовательская компания GfK провела среди жителей Эстонии исследование, цель которого - выявить популярность разных социальных сетей. Выяснилось, что что каждый четвертый житель Эстонии пользуется социальными сетями.


Как оказалось, жители Эстонии предпочитают общаться в Orkut, 26 процентов всех респондентов ответили, что посещают эту социальную сеть не реже, чем раз в месяц. За Orkut следуют Rate.ее и Facebook, которыми пользуются 16 и 12 процентов участников опроса.

Новейшую социальную сеть Twitter, которая активно набирает популярность, использует пока только 6 процентов жителей Эстонии. Чуть меньше людей регулярно посещают MySpace, LinkedIn, а также Feim.ee.

Влияние на общество

Руководитель эстонского отделения компании GfK Custom Research Baltic социолог Маури Сеэт считает важным то, что каждый четвертый житель Эстонии пользуется социальными сетями.

«То, как между собой общаются жители страны, влияет на общество в целом. Интернет-банки, электронное голосование, интернет-услуги, новости в интернете - все это приучает людей пользоваться глобальной сетью и общаться. Количество пользователей интернетом постоянно растет. Убежден, что если через год мы проведем подобное исследование, то выявим увеличение количества пользователей в социальных сетях», - прокомментировал Сеэт.

У Facebook и Twitter большой потенциал

Руководиель бюро по связям с общественностью PRB Раймонд Кальюлайд верит, что большую тенденцию роста покажут в этом году Facebook и Twitter по той причине, что многие компании, а также государственные учреждения активно используют социальные сети в качестве инструмента маркетинга и PR.

«Влияние Facebook и Twitter сегодня очень большое. К примеру, Twitter во всем мире используют журналисты и другие популярные люди, формирующие общественное мнение», - говорит Кальюлайд.

«Социальные сети - новый и очень действенный инструмент. В то же время ясно, что для маркетологов - это не единственный способ продвижения товара или услуги, так как социальными сетями пользуется, в основном, молодежь. Результаты исследования могут спустить с небес на землю тех людей, кто утверждает, что жизнь существует только в интернете. Эти люди, скорее всего, опираются только на свой опыт. Специалисты же по маркетингу и PR сегодня всерьез задумались о том, как максимально грамотно использовать новые технологии в своей деятельности», - добавил Кальюлайд.

Исследование, в котором участвовало 510 человек со всей Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет, провела в декабре 2009 года компания GfK Custom Research Baltic, используя метод омнибус.

Комментарии
Copy
Наверх