Объединение отцов критикует "позорный столб" Минюста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Решение Минюста публиковать на своеобразном «позорном столбе» имена родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, неправильно, считает некоммерческое объединение Isade Eest («За отцов»), насчитывающее свыше 1000 членов.


Созданный государством публичный черный список должников по алиментам привел в ярость объединение отцов, существующее почти 4 года, пишет Õhtuleht.

«Там (в «черном списке». - Ред.) есть два типа должников. Первые - это те, кого действительно не интересует, что его ребенок лишен денег. Другие - те, кто сейчас остался без работы, и этих денег у них просто нет», - рассуждает один из учредителей Isade Eest Урмас Пардане.

«Если денег у тебя нет, то можно разместить хоть плакат величиной с афишу театра Estonia в центре города - это ничего не изменит», - добавляет он.

По словам Пардане, государство не должно ограничиваться только обнародованием имен задолжавших алиментщиков, следует выяснять также причины задолженности.

«Единственные исследования, которые Министерство юстиции проводит год от года - это те, которые помогают выяснить, сколько отцов уклоняется от уплаты алиментов», - недоволен Пардане.

По его мнению, попадание в интернет денежных проблем взрослых больнее всего ударит по детям, так как издевательства сверстников над ребенком, родители которого разошлись, от этого только усилятся. «Все дети используют интернет. А они ведь жестоки», - считает учредитель объединения отцов.

В качестве решения Пардане предлагает государству создать фонд помощи попавшим в затруднительное финансовое положение отцам, тогда дети не останутся без поддержки.
«Но так как создание такого фонда требует от государства финансовых вложений, решили, что проще создать какие-нибудь списки», - заключил Пардане.

Вчера в списке уклоняющихся от алиментов родителей, насчитывающем уже 21 имя, появилась первая мать - задолженность по алиментам 39-летней Мооники Кивитар составляет 107 177 крон.

Комментарии
Copy
Наверх