Полукровку не пустили на Олимпиаду: скандал продолжается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэйвид Опря больше приглянулся Эстонскому лыжному союзу.
Дэйвид Опря больше приглянулся Эстонскому лыжному союзу. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Скандал с эстонско-американским горнолыжником Уорреном Смитом, не включенным в олимпийскую сборную, получил продолжение. Как стало сегодня известно, по его поручению адвокатское бюро Ehasoo&Partnerid обратилось к Эстонскому олимпийскому комитету и Эстонскому лыжному союзу с ультиматумом, угрожая подать в суд, если спортсмен не будет представлять страну на Олимпийских играх в Ванкувере.


Недовольная сторона обвиняет Лыжный союз в дискриминации и необъективном выборе. По мнению представителей Смита, выбор в пользу другого эстонского горнолыжника Дэйвида Опри был связан с тем, что отец последнего, Юри Опря входит в правление подкомитета по горным лыжам.

По словам генерального секретаря Лыжного союза Юри Ярва, ультиматум в любом случае не повлияет на уже принятое решение организации. «Это не скандал, просто кое-кому не нравятся эти решения. Они добиваются, чтобы Смит поехал на Олимпийские игры, но это решение обжалованию не подлежит, тем более что времени до начала игр осталось совсем немного», - сказал Ярв Postimees.ru.

Как утверждает чиновник, отец более удачливого спортсмена, ранее возглавлявший Эстонскую федерацию горнолыжного спорта Юри Опря никак не связан с поездкой его сына на Олимпиаду, и выбор был сделан исключительно исходя из спортивных заслуг горнолыжника. В частности, Дэйвид Опря на протяжении последнего месяца показывал лучшие результаты, чем его непосредственный конкурент.

Ранее председатель подкомитета по горнолыжному спорту Кайри Устав отмечала также, что Смит никогда не участвовал в чемпионатах Эстонии и, в отличие от Опри, не является коренным эстонцем и кумиром эстонских горнолыжников. Возможно, подобные высказывания чиновников и породили выдвинутое адвокатами Смита обвинение в дискриминации.

Как известно, в статье первой Закона о равном обращении перечисляются следующие виды дискриминации: по национальности (этнической принадлежности), расе, цвету кожи, вероисповеданию или убеждениям, возрасту, физическим или психическим недостаткам либо сексуальной ориентации. Высказывание Устав, таким образом, можно квалифицировать как дискриминирующее. Однако учитывая, что официальная аргументация Лыжного союза опиралась на совсем иные факторы, дело едва ли имеет перспективу.

На вопрос Postimees.ru, какие последствия для эстонской карьеры Уоррена Смита будет иметь возможная тяжба в суде, Ярв засмеялся и ответил: «Понятия не имею. Мне трудно это прокомментировать».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх