Новый глава МИД Литвы о России: «Насильно мил не будешь»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Литвы.
Флаг Литвы. Фото: Reuters / Scanpix

Новый министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис считает, что в отношениях с Россией действует поговорка «насильно мил не будешь» и движение навстречу должно быть с обеих сторон.


«Наверное, нужно свыкнуться с тем, что некоторые взгляды были и останутся диаметрально разными. Если обе стороны смогут с этим примириться, по крайней мере, постараются этого не демонстрировать, и, если серьезно поверить в то, что можно сотрудничать и достигнуть нового качества отношений, не эксплуатируя «болевых точек» - а они есть, то, я думаю, что задача улучшения отношений будет достижимой», - сказал он в интервью агентству РИА Новости.

По его словам, в экономическом плане, несмотря на различные торговые микро- или макровойны, или недоразумения, отношения России и Литвы уже развиваются нормально.

Президент Литвы Даля Грибаускайте в пятницу подписала указ о назначении на пост министра иностранных дел Аудронюса Ажубалиса. Пост главы МИД был предложен Ажубалису после ухода с этой должности Вигаудаса Ушацкаса, который подал в отставку, когда президент страны заявила о своем недоверии к нему.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх