Рост акцизов увеличивает поток контрабанды из России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контробандная водка
Контробандная водка Фото: Ove Maidla.

В прошлом году объем контрабанды, ввозимой в Эстонию, увеличился в два раза. Генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Райво Кюйт связывает явление с ростом тарифов.


Если в 2008 году было раскрыто 39 попыток нелегального провоза через границу, то в 2009 году случаев контрабанды выявлено 97, причем рост наблюдался во второй половине года.

Гендиректор Департамента полиции и погранохраны Райво Кюйт главной причиной роста называет начало повышения акцизов с июля. «Когда в июле были повышены акцизы на алкоголь, табачные изделия и электричество, то лимит провоза сигарет из России в Эстонию был снижен. Люди начали искать обходные пути», - считает он.

Если в июне-июле регистрировали по 3-4 случая контробанды, то с августа нелегальный транзит начал расти. С октября по ноябрь уже раскрывали по 14 случаев в месяц.

«В основом из соседнего государства к нам пытаются провезти алкоголь и табачные изделия», - уточнил Кюйт.

Комментарии
Copy
Наверх