В белoрусских интернет-кафе будут записывать паспортные данные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет", сообщило агентство БЕЛТА.

В указе предусматривается, что контроль над белорусским интернетом будет осуществлять Совет министров, который, в свою очередь, должен согласовывать все свои действия с оперативно-аналитическим центром (ОАЦ) при администрации президента. Последний появился год назад и фактически стал одной из спецслужб, пишет "Новая газета". ОАЦ сможет останавливать деятельность провайдеров и вводить запрет на доступ к информации, которая, согласно белорусскому законодательству, считается незаконной. А поскольку в белорусском Уголовном кодексе есть даже статья "дискредитация Республики Беларусь", то понятно, что под нее легко подогнать любую информацию с элементами критики.

Специалисты считают, что чисто технически "заглушить" неудобные сайты белорусским властям будет несложно, пишет "Коммерсант". Дело в том, что Белоруссия с всемирной паутиной связана лишь одним кабелем, который контролируется государственным предприятием "Белтелеком". Все остальные провайдеры закупают трафик именно у этой структуры.

Указ планируется как временный, пишет "Коммерсант". В течение года после его вступления в силу планируется разработать проект закона о национальном сегменте сети интернет и представить его на рассмотрение президенту.

Сайты, владельцы которых нарушают законодательство либо описанный указ, и в течение шести месяцев не выполняют предписания об устранении выявленных нарушений, должны быть закрыты провайдерами по требованию ОАЦ в течение суток.

Кстати, регистрация доменных имен.by тоже будет подконтрольна ОАЦ. Правда, к оппозиционным ресурсам отношения это не имеет, поскольку практически все они зарегистрированы за пределами Белоруссии.

Комментарии
Copy
Наверх