Лихачи получат предупреждения от камер слежения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Мийлитс, заместитель гендиректора 
Департамента полиции и погранохраны
Тармо Мийлитс, заместитель гендиректора Департамента полиции и погранохраны Фото: Pm

Процедурный центр Департамента полиции и погранохраны (ДППО) в ближайшее время начнет рассылать предупреждения о превышении скорости на шоссе Таллинн-Тарту, выписанные на основании фотографий автоматических камер измерения скорости.


На пути к выписыванию штрафов за превышение скорости стоит два препятствия. Одно из них касается инфосистемы, которая все еще проходит испытания.



Поправки к законам


«Надеюсь, что в ближайшие две недели инфосистема будет доведена до рабочего состояния, — заявил заместитель гендиректора ДППО Тармо Мийлитс. — Будем рассылать письменные преду­преждения, а не штрафные квитанции. Это поможет нам протестировать систему». Но когда конкретно начнут рассылать предупреждения, Мийлитс сказать не смог.



Кроме того, вынесению решений о штрафах препятствует несовершенство законодательства. На прошлой неделе правовая комиссия Рийгикогу приступила к рассмотрению поправок к трем законам, которые должны упростить процедуру вынесения штрафа.



«Мы не хотим, чтобы, когда Процедурный центр начнет работать, штрафные квитанции пошли не по тем адресам. К тому же несовершенство законодательства дало бы адвокатам возможность оспаривать штрафы в суде и выигрывать судебные споры. Это повлияло бы на реноме нашей правовой системы», — пояснил Мийлитс.



Рийгикогу внесет изменения в Закон о дорожном движении, Закон об измерениях и Закон о производстве по проступкам.



«В Законе о производстве по проступкам будет упрощен электронный порядок уведомления юридического лица о штрафе, — пояснил председатель правовой комиссии Рийгикогу Кен-Марти Вахер. — Это ускорит производство и удешевит его, поскольку повторное направление уведомления о штрафе заказным письмом будет отменено».



В законе будет сказано, что через пять суток после направления юридическому лицу официального элект­ронного письма  уведомление о штрафе считается доставленным. Нынешний порядок предусматривает, что юридическое лицо должно в течение трех суток ответить, в противном случае следует направить повторное уведомление о штрафе заказным письмом.



Дополнить сведения


Кроме того будет уточнен список сведений, которые следует предъявить при оспаривании штрафа в ходе предупредительного производства. Список обязательных сведений будет пополнен номером водительского удостоверения, годом рождения и личным кодом.



Вахер выразил надежду, что законопроекты будут утверждены уже в первую неделю марта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх