Кого президент наградит по случаю Дня независимости?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из государственных наград Эстонии - Орден Белой звезды I класса.
Одна из государственных наград Эстонии - Орден Белой звезды I класса. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees
(дополнено в 14.20)

Канцелярия президента обнародовала

список лиц

, награжденных президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом по случаю Дня независимости Эстонии. Примечательно, что в списке награжденных нет ни одного эстонского политика.


«Эстония благодарит и награждает людей, которые многое сделали для того, чтобы наше государство было безопасным как внешне, так и внутренне; чтобы эстонская наука, культура и экономика были известны не только на родине, но и в мире; чтобы Эстония была успешной и заботилась бы о людях», - цитирует Ильвеса пресс-служба канцелярии президента.



В этом году президент наградит 97 выдающихся жителей Эстонии и других стран.


Президент вручит награды на торжественном приеме, который состоится 23 февраля.

В прошлом году президент вручил столько же наград. В 2008 году президент впервые с 1996 года вручил менее 100 государственных наград. Раньше их вручали сотнями; рекорд был установлен в 2006 году, когда президент Рюйтель наградил 834 человека.

Кто получит ордена?


Среди награжденных - известный зоолог Алексей Туровский, донор Майя Симукова, спасатель Михаил Козырев, основатель Еврейского музея Марк Рыбак, главред Радио 4 Мари Вельмет и другие.



48-летняя жительница Выру Майя Симукова сдавала кровь более 100 раз.

«Приятно получить награду. Сразу настроение улучшилось», - сказала Симукова в телефонном интервью.

По словам Симуковой, она стала донором в 18 лет и обычно сдавала кровь от трех до пяти раз в год. Два года назад Симукова получила инвалидность и больше не может сдавать кровь. Сейчас она занята воспитанием ребенка дома.

Главный редактор Радио 4 Мари Вельмет сказала, что государственная награда, присужденная ей, на самом деле является признанием работы коллектива популярной радиостанции.

«Естественно, я благодарна и счастлива. На самом деле это признание Радио 4. Жизнь такова, что работу делает коллектив, а кто-то один получает награду. Надо полагать, что это признание работы Радио 4 за те передачи, которые мы делаем», - сказала Вельмет.

Самую высокую награду в этом году - Орден государственного герба I степени - получит композитор Вельо Тормис за вклад в развитие эстонской музыки. Известный певец и композитор Тынис Мяги получит такой же орден третьего класса.

Награды также вручат эстонским участникам военной операции НАТО в Афганистане, полицейским и пограничникам, спасателям и врачам.

Среди награжденных дипломатов - посол Эстонии в Грузии Тоомас Лукк, среди ученых и деятелей культуры - профессора ТТУ Прийт Кулу и Тынис Тиммуск, филолог Маргит Лангеметс, генетик Тийт Паавер, зоолог Алексей Туровский, историк Тыну-Андрус Таннберг, основатель музея экономической истории Леонид Гордеев и финская писательница Софи Оксанен.

Крупные предприниматели Ханнес Тамъярв и Хельдур Меэритс, а также спортсмены Март Поом и Герт Кулламяэ тоже удостоены награды.

Комментарии
Copy
Наверх