Экономия на безопасности привела к пожару на заводе под Иркутском

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на пожар на заводе под Иркутском.
Вид на пожар на заводе под Иркутском. Фото: Photo ITAR-TASS/COVI

В Иркутской области во вторник утром на заводе «СУАЛ ПМ», принадлежащем ОК «Русал» произошел пожар. По данным МЧС, причиной пожара стала экономия средств на противопожарной безопасности.


В результате пожара один человек погиб, еще два получили травмы. Огонь начался в цехе порошковых смесей после взрыва двух банок с алюминиевой пудрой. Завод, входящий в состав компании «Русал», является крупнейшим российским производителем порошков и сплавов из алюминия, сообщает РИА Новости.

По данным МЧС, на заводе горела алюминиевая пудра, тушить которую водой во избежание взрыва запрещено. Поэтому спасатели использовали для тушения углекислоту.

По данным МЧС, в 2008 году госпожнадзор проводил проверку на предприятии. В результате было выявлено 48 нарушений, из них были устранены 32.

«Остальные не устранили, так как было необходимо пойти на серьезные капитальные вложения», - сообщил РИА Новости замначальника УГПН МЧС по Иркутской области Игорь Назаров.

Ранее представитель «Русала» говорил, что безопасность на предприятиях компании находится на высоком уровне, поэтому «у компании фактически исключены техногенные ЧС».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх