Парадокс Гаити: Помощь массово поступает, но люди ее не получают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помощь на Гаити продолжает поступать, однако в стране по-прежнему ощущается массовая нехватка вещей первой необходимости.
Помощь на Гаити продолжает поступать, однако в стране по-прежнему ощущается массовая нехватка вещей первой необходимости. Фото: AFP / Scanpix

Зарубежная помощь продолжает массово поступать на Гаити - все необходимое доставляют самолетами и кораблями. Однако из-за транспортных пробок, неэффективного управления и мародерства до тех, кто в ней нуждается, она так и не доходит.


Многие иностранные спасатели и рабочие, а также местные жители находятся в прострации из-за медленного процесса распределения еды и медикаментов пострадавшим в результате мощнейшего землетрясения, сообщает Associated Press.

«Нет никакого руководства сверху вниз. И мы вынуждены сидеть в ожидании медикаментов, которыми забиты склады. Это просто безумие», - сетует доктор Роб Маддокс, который прилетел на Гаити из американкой Луизианы, и сейчас оказывает помощь пострадавшим в столичном госпитале.

По словам докторов, усложняет ситуацию и излишняя бюрократия. Поскольку контроль над складами с необходимыми лекарствами взяли местные чиновники, зарубежным медикам приходится заполнять сотни ненужных форм для того, чтобы получить доступ к тому, что они сами недавно привезли по морю и воздуху.

Аналогичная ситуация и с донорами. Из-за транспортных проблем, ошибок логистики и отсутствия должного уровня безопасности многие желающие сдать кровь так и не могут этого сделать.

Во вторник официальные представители ООН заявили, что на пути к Гаити находятся около 100 судов, однако они вынуждены простаивать из-за ограниченной вместимости портов. Кроме этого, судна должны транспортировать свои краны и другое оборудование, так как в порту гаитянской столицы Порт-о-Пренс его на всех не хватает.

Комментарии
Copy
Наверх