Юристов волнуют договорные штрафы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

По оценке юристов, выписанные на частной парковке штрафы могут оказаться неправомерными, поскольку ознакомительный с условиями парковки дорожный знак не может быть основанием для двустороннего договора.


Утром первого понедельника января мужчина (имя редакции известно. — Ред.) почувствовал себя плохо и в четверть восьмого отправился в Северо-Эстонскую региональную больницу в Мустамяэ. С мужчиной поехала и его жена, которая вышла из здания больницы через 15 минут. Этого времени хватило, чтобы на лобовом стекле автомобиля по­явилась штрафная квитанция на сумму 500 крон.



«На улице было темно, но поскольку раньше тут никогда не было платной парковки, мне и в голову не пришло поинтересоваться, — вспоминает мужчина. — Только потом я увидел большую вывеску, где было написано, что парковка платная».



Договор недействителен

Мужчина сказал, что написал письмо в фирму City­park, которая предоставляет услугу парковки, разъяснил ситуацию и приложил медицинские справки от врача, однако его просьба отменить штраф удовлетворена не была. «Я считаю, что договорный штраф — это несправедливо, потому что, по сути, я ни с кем не заключал никакого договора», — считает мужчина.



Чтобы внести в ситуацию ясность, он обратился за помощью к юристам. Стоит заметить, что данный вопрос касается не только фирмы Citypark, но и других аналогичных парковок.



«Вопрос в том, можно ли заключить подобное соглашение о штрафе только на основании вывески. Мы считаем, что нельзя, потому что человек относится к дорожным знакам как к руководству к действию в движении, — сказал присяжный адвокат Антс Кару. — В отношении договоров существует важный момент: при их заключении один человек предлагает условия, а другой думает и затем или соглашается, или нет. Договор не должен заключаться случайно».



«Правила дорожного движения предписывают условия по организации движения, в том числе и по вопросам оплаты парковки в общественных местах, что, по сути, является налогом, — говорит Кару. — Это распоряжение относится к сфере движения, его можно обозначить дорожными знаками, но нельзя считать заключенным договором».



Кару заметил, что каждый человек имеет право устраивать на своей земле парковку, но для этого надо заключить с клиентами договор, в котором стороны должны четко представлять, что делают, и иметь желание это делать.



«Если человек не замечает знак, то предложение заключить договор до него просто не дошло», — сказал Кару.


Под вопросом остается и размер договорного штрафа. «Поскольку возле Мустамяэ­ской больницы первый час парковки бесплатный и только каждый последующий стоит 10 крон, назначать мужчине штраф в 500 крон было неразумно», — пояснил адвокат. Выходит, что штраф за один час неправильной парковки в 50 раз превышает основную сумму парковки.



Юрист советует не платить

«Согласно судебной практике, максимальный размер договорного штрафа не должен превышать основное требование. В данном случае, если плата за парковку составляет 10 крон, то именно эту сумму превышать нельзя», — сказал адвокат Маргус Поола. Исключение возможно тогда, когда собственнику парковки нанесен больший ущерб.



Что же делать, если однажды водитель обнаружит на лобовом стекле подобный договорный штраф? «Я бы посоветовал забыть о нем, — говорит Кару, добавив, что если впоследствии будут приходить напоминания, можно отправить ответ следующего содержания: «Я никогда не заключал с вами договор, поэтому требование уплатить договорный штраф недействительно».



Поола, однако, подчеркнул, что если из суда придет извещение с предложением заплатить штраф в ходе ускоренного производства, ответить на него надо обязательно. Достаточно будет одной фразы, в которой вы сообщаете о своем несогласии.



В противном случае, штраф вам назначит суд.


Кару заметил, что если Citypark претензию мужчины не удовлетворит, следующим его шагом станет обращение в суд.



По оценке члена правления Citypark Маргуса Ристи, перед въездом на территорию парковки водителям следует ознакомиться с условиями парковки автомобиля. «Если лицо все же паркует свой автомобиль, значит, оно принимает данные условия», — пояснил он.



Позвонить оператору

Ристи заметил, что если в указанных на инфовывеске условиях водителю что-то непонятно, там же можно найти контактные данные оператора парковки. Такие же инфознаки есть и перед въездом на парковку.



«Мы считаем, что передвижение на территории парковки требует такой же внимательности и навыков, как и движение на дорогах», — сказал Ристи.



Размер договорного штрафа был определен исходя из того, что в любом случае он должен превышать сумму самой дорогой оплаты парковки за день. В противном случае возникнет ситуация, когда водителям будет выгоднее оплачивать штрафы, чем платить за парковку.



Комментарий


Иви Папстель,

глава пресс-службы Мин­юста


Был ли в данном конкретном случае заключен договор, являются ли его условия слишком жесткими для одной из сторон, Министерство юстиции оценить не может. Это является предметом конкретного спора.



Однако стоит заметить, что такие договорные штрафы нельзя трактовать с точки зрения административного или криминального права. Если лицо получает извещение относительно подобного штрафа и не оплачивает его добровольно, вторая сторона должна обратиться с иском в суд.



Если мужчина утверждает, что договор не заключал, истец должен в суде доказать, что заключенный между сторонами договор действует. Только вступившее в силу судебное решение может стать основанием для обращения к судебному исполнителю. В то же время, если в суде иск удовлетворен, ответчику придется оплатить и судебные издержки.



Поскольку, наряду с решениями о договорных штрафах, выносятся решения по поводу пени с неоплаченных штрафов, люди не видят в них разницы и думают, что извещение о договорном штрафе является обязательным к исполнению документом.


Комментарии
Copy
Наверх