Банк Sampo потерял 2 миллиарда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание банка Sampo.
Здание банка Sampo. Фото: Raigo Pajula

Банк Sampo в 2009 году понес убытки в размере 2,05 млрд. крон – такие данные были обнародованы после учета данных о снижении стоимости кредитов.



В прошлом году Sampo заработал на банковской деятельности 647 миллионов крон, однако в итоге остался в убытке, понизив стоимость кредитов на 2,7 млрд. крон. Для сравнения - в 2008 году банк понизил стоимость кредитов всего на 245 млн. крон и закончил год с прибылью в размере 462 млн.

По словам руководителя банка Айвара Рехе, в 2009 год банк более консервативно подошел к снижению стоимости кредитов. Львиная доля снижения пришлась на кредиты для частных лиц - 1,8 млрд.

Убытки по кредитам составили 358 млн. крон. Общий объем кредитного портфеля Sampo составил 29,2 млрд.

«Экономика Эстонии переживает фазу перемен. В этом году мы можем ожидать стабилизации экономики и признаки восстановления. В то же время в 2010 году доходная база предприятий и частных лиц, а также их платедеспособность останется под сильным давлением», - сказал Рехе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх