Эстония отправит на Гаити врача и техника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Без помощи других стран Гаити пока не может справиться с последствиями стихии.
Без помощи других стран Гаити пока не может справиться с последствиями стихии. Фото: Andres Leighton/AP

3 февраля международные организации попросили Эстонию прислать на Гаити одного врача и техника в помощь находящимся на острове работникам гуманитарных миссий.


Министр иностранных дел Урмас Паэт сказал 4 февраля на пресс-конференции правительства, что эту просьбу обсудят вместе со Спасательным департаментом.



«Мы обсудим, каковы наши возможности, но, по-видимому, на данном этапе Гаити не может обойтись без квалифицированной помощи со стороны. В ближайшие пару месяцев Эстония продолжит оказывать помощь силами своих людей», - отметил Паэт.

Через международный Красный крест Эстония отправила Гаити гуманитарную помощь на сумму 2,5 миллиона крон.

Кроме того, Эстония отправила на остров и своих экспертов. В четверг, 4 февраля, вечером с Гаити возвращается инфоспециалист Индрек Юхансон.

По первоначальным данным помощь международных экспертов будет нужна на Гаити до 30 апреля.

Стоит напомнить, что жители Эстонии своими силами собрали для пострадавших от землетрясения на Гаити больше 830 тысяч крон.

Комментарии
Copy
Наверх