Юрген Лиги пригрозил сократить бюджет ERR

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Министр финансов Юрген Лиги в своем письме редакции «Актуальной камеры» жалуется на предвзятость репортеров и необъективность сюжета, затронувшего отмену налоговой льготы по жилищным кредитам. Критику сюжета он подкрепил угрозой сократить бюджет общественного телерадиовещания.



«Во сколько оценивается новое здание или фонд зарплаты? Неужели вы не заслуживаете этих денег, и, помимо прочего, я должен экономить на вас? Тогда будем искать в других местах, на чем сэкономить, обещаю», - цитирует письмо Лиги портал

ERR Novosti

.

Руководство телерадиовещания считает, что письмо звучит угрожающе.

«Если внимательно прочитать это письмо, то видно, что в тексте содержится угроза, и подобную угрозу нельзя одобрить. Совершенно ясно, что любой журналист и любая редакция должны подобные обращения порицать. В этом нет сомнений», - заявил председатель правления ERR Маргус Алликмаа.

По утверждению самого министра, письмо не содержало угрозы. Он просто хотел показать, что бюджет национального телерадиовещания равен той сумме, которую можно получить, отменив налоговую льготу.

«Это была обычная критика. Но она была проиллюстрирована примерами, которые были на грани фола. Это объясняется тем, что до сих пор наши отношения были доверительными. Я, несомненно, не тот человек, который когда-либо ограничивал свободу слова», - заверил Лиги.

Лиги не в первый раз попадает под внимание прессы в связи со своими высказываниями о журналистах. В мае 2009 года Лиги, будучи еще депутатом Рийгикогу от Партии реформ, опубликовал в своем блоге резкий отклик на критику работы парламента со стороны известного эстонского журналиста Калле Муули, использовав нецензурные выражения на русском языке.

Комментарии
Copy
Наверх