Март Хельме: Россия совершает демографическое самоубийство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Toomas Huik.

Бывший посол Эстонии в России Март Хельме считает, что в ближайшие годы Россия сосредоточит внимание на внутренней политике, поэтому эстонцам не стоит бояться соседнего государства.


В передаче канала TV3 «Värske Ekspress» Хельме сказал, что Россия совершает «демографическое самоубийство», иными словами, население стареет, численность его катастрофически снижается с каждым годом, и вскоре страна встанет перед лицом очень серьезных внутриполитических проблем.

Несмотря на это, Россия, по словам Хельме, сможет и в будущем представлять угрозу для Эстонии. По мнению бывшего посла, на это указывают как события, связанные с войной в Грузии, так и военные учения, проводившиеся в прошлом году вблизи эстонской границы.

В потепление отношений между Эстонией и Россией Хельме не верит. «Очень трудно поддерживать хорошие отношения с государством, которое их постоянно торпедирует. Для танго нужны два партнера», - отметил он.

По словам Хельме, в бюджете России на 2010 год заложено 1,4 миллиарда долларов на пропаганду, а именование эстонцев фашистами и обвинение их в дискриминации нацменьшинств не способствует улучшению отношений между странами.

Однако депутат Рийгикогу от Центристской партии Айн Сеппик считает, что эстонцы могли бы преодолеть страх перед Россией. Он признал, что в отношении России следует соблюдать осторожность, но чрезмерный страх тормозит нормальное мышление. Он добавил, что если Россия захочет потепления отношений с Эстонией, последняя готова к этому.

Комментарии
Copy
Наверх