Английский - необязательный, но самый популярный госэкзамен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С 2010 года сочинение перестало быть обязательным экзаменом для учеников русских школ.
С 2010 года сочинение перестало быть обязательным экзаменом для учеников русских школ. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Как сообщает Центр экзаменов и квалификации, для сдачи государственных экзаменов в 2010 году зарегистрировались 21 899 школьников, из них 18 376 - это гимназисты, 1421 человек уже ранее окончил гимназию и 2102 ученика профессионально-технических учебных заведений.


Больше всего зарегистрировались для сдачи госэкзамена по эстонскому языку (сочинения) - 10 347 человек.

Экзамен по эстонскому языку как неродному в этом году будут сдавать 3463 человека. Напомним, что этот экзамен обязателен для учеников русскоязычных школ и тех, кто учится в русских группах профтехучилищ.

1741 человек будет писать сочинение на русском языке. Стоит отметить, что с этого года сочинение стало для учеников русских школ экзаменом по выбору.

Самыми популярными среди необязательных экзаменов в этом году стали: английский язык (8619 сдающих), география (7006), обществоведение (6183) и математика (4812).

Только 389 человек выбрали госэкзамен по немецкому языку и 37 - по французскому.

Чтобы окончить гимназию, ученики должны сдать как минимум три государственных экзамена. Их можно сдавать и до выпускного класса, если курс обучения по данному предмету уже пройден. Этой возможностью обусловлена популярность, например, географии.

В прошлом году для сдачи госэкзаменов зарегистрировались 21 897 человек, что только на два человека меньше результата 2010 года.

В 2011/12 учебном году начнется переход на новые учебные программы поначалу в первых, четвертых и седьмых классах основной школы. Окончательный срок перехода на новую программу установлен на 2013/14 учебный год. В частности, новая учебная программа не даст учащимся русских школ более широкого выбора предметов и обязательного изучения второго иностранного языка, так как в ней предусмотрены дополнительные уроки на изучение эстонского языка.

Комментарии
Copy
Наверх