Центристы хотят реформировать финансирование ERR

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Mihkel Maripuu

По словам вице-председателя комиссии Рийгикогу по культуре Майлис Репс, письмо Юргена Лиги с угрозами урезать бюджет Эстонского телерадиовещания только потому, что ему не понравилось содержание передачи, угрожает демократии и является совершенно недопустимым.

«Письмо министра финансов ясно показывает, насколько необходимо внести изменения в регуляцию деятельности ERR, - отмечает Репс. – Независимость от политических партий и текущей политики правительства должна быть отличительной чертой общественно-правового телерадиовещания».

«Эстония – единственное государство в Европе, где финансирование общественно-правового телерадиовещания, по сути, происходит только из госбюджета, в то время как в других странах доход поступает также с налогов на лицензии частных телеканалов, рекламы и других источников», - сказала Репс, добавив, что Эстония должна брать пример с остальной Европы.

Центристы не в первый раз посягают на реформу ERR. Ранее они высказывались за возвращение рекламы на государственное телевидение, а в январе представили в парламенте пакет поправок к Закону об общественно-правовом телерадиовещании, согласно которым всем политическим партиям должны быть обеспечены равные возможности участия в неполитических передачах.

Председатель совета и председатель правления ERR Андрес Йыэсаар и Маргус Алликмаа прокомментировали эту инициативу как попытку центристов получить контроль над государственным телерадиовещанием.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх