Минобороны: памятник Свободы подорожал всего на 2%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крест Свободы доставил создателям много проблем.
Крест Свободы доставил создателям много проблем. Фото: Тоомас Хуйк

Министерство обороны отрицает, что пыталось скрыть от общественности дополнительные расходы, связанные с памятником Свободы.

Газета Eesti Päevaleht сообщила, что дополнения к договору с чешской строительной фирмой Sans Souci увеличили стоимость памятника на 2,5 миллиона крон, и обвинила министерство в попытке замолчать это обстоятельство.

Как прокомментировал для Postimees.ru глава пресс-службы Министерства обороны Мартин Яшко, министерство действительно было вынуждено пойти на дополнительные расходы в связи с памятником, однако не стремилось скрыть этот факт от общественности. «При каждом крупном строительстве существует вероятность того, что потребуются дополнительные работы или будет изменен набор заказанных работ. К примеру, Министерству обороны пришлось понести лишние расходы при устройстве площадки вокруг памятника Свободы в связи с дополнительными требованиями со стороны города Таллинна», - пояснил Яшко.

Кроме того, был скорректирован объем договорных работ при строительстве самого памятника и разработке подходящих технологических решений. В ходе работ была изменена, например, форма нижней части памятника и толщина стеклянных панелей. Дополнительных затрат потребовало покрытие креплений стеклянных плит и усовершенствование освещения верхушки с крестом. Все эти изменения в проекте, по словам Яшко, были вызваны желанием достигнуть как можно лучшего результата, который соответствовал бы видению авторов.

По словам Яшко, изменения в договоре с Sans Souci увеличили общую стоимость памятника Свободы всего на 2%. Окончательная стоимость памятника и окружающей его площадки выяснится после того, как будет проведен государственный тендер на их лучшее освещение и осуществлены соответствующие работы.

Позднее Министерство распространило пресс-релиз, в котором заявила, что статья EPL вводит читателей в заблуждение, и договоры между Минобороны и фирмой Sans Souci не были засекречены. «Согласно Закону о публичной информации, каждое государственное учреждение обязано при необходимости сохранять коммерческую тайну второй стороны договора. Частично ограничив доступ к информации, содержащейся в договоре, Минобороны лишь соблюдало закон. Договоры были обнародованы, поскольку вторая сторона отказалась от требования сохранения коммерческой тайны», - сообщило Министерство.

Министерство указывает также на несколько утверждений газеты, которые, по его мнению, не соответствуют действительности. Так, будто бы ложно утверждение о том, что Минобороны скрыло изменение цвета стеклянных панелей. Как подробно объясняется в пресс-релизе, в январе 2009 года авторы памятника посетили завод в Чехии, ознакомились с ходом работ и обратили внимание Sans Souci на дефектную деталь в верхушке креста. Эта деталь была заменена заводом в ходе работ, и больше никаких проблем с цветом панелей не было обнаружено.

Комментарии
Copy
Наверх