Политики компенсировали себе и 5-кроновые траты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Некоторые парламентарии не сочли лишним компенсировать свои расходы в несколько крон.
Некоторые парламентарии не сочли лишним компенсировать свои расходы в несколько крон. Фото: Silja Kaigu.

Основную часть суммы, предусмотренной для компенсации трат членов Рийгикогу, составляют транспортные и представительские расходы парламентариев, исчисляющиеся тысячами крон. Однако есть и те, кто не считает излишним компенсировать и затраты в несколько крон.


Например, член Рийгикогу Яан Кундла в феврале и июне представил для компенсации счета за почтовые расходы в размере 5 крон и 50 сентов. О возвращении таких же сумм ходатайствовали Нелли Привалова и Райво Ярви.

Тойво Тоотсен пожелал вернуть израсходованные на почтовые нужды 6 крон и 50 сентов, то же сделал Калев Коткас. Игорь Грязин подавал для компенсации квитанции о почтовых расходах на 7 и 9 крон.

Самые большие почтовые расходы оказались у Урмаса Рейнсалу, который в апреле изъявил желание вернуть потраченные на услуги почты 3644 кроны и 24 сента. Чуть меньше денег (2438 крон и 35 сентов) потратила на те же нужды в феврале Эстер Туйксоо.

Самые скромные требования по своим расходам предъявил Марек Страндберг. 1 декабря его счет за мобильный телефон составил всего 77 сентов, 1 мая - 7 крон и 7 сентов, 1 июня - 1 крона и 87 сентов, а 1 сентября - 8 крон и 49 сентов.

Экспертизу не заказал никто

Некоторые парламентарии также возместили себе командировочные траты и расходы на размещение.

Другие вернули себе суммы, потраченные на конторские услуги. В этом отношении привлекает к себе внимание Юри Ратас - за год на распечатки у него ушло 24 800 крон. У Кена-Марти Вахера эти расходы составили 8590 крон.

Никто из парламентариев не счел, однако, необходимым профинансировать из суммы, подлежащей возврату, исследования и экспертизы, необходимые для составления законопроектов.

К концу года компенсацию не полностью использовали 40 членов Рийгикогу. Остальные парламентарии возместили свои расходы в полном предусмотренном объеме - на сумму почти в 82 000 крон.

Комментарии
Copy
Наверх