Канадский тренер выступает против российских лыжников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В произведенных Samelin ботинках катались многие знаменитые лыжники, среди которых значится Юлия Чепалова.
В произведенных Samelin ботинках катались многие знаменитые лыжники, среди которых значится Юлия Чепалова. Фото: Erlend Aas

Тренер сборной Канады по лыжным гонкам Дэйв Вуд требует, чтобы всех российских лыжников отстранили от участия в чемпионатах мира и этапах Кубка мира, пока они не откажутся от применения допинга, пишет

Lenta.ru

со ссылкой на Calgary Herald.

Насчет Олимпиады Вуд высказался более сдержанно, но весьма скептично, предположив, что Олимпийские игры запомнятся допинг-скандалами, а не высокими спортивными достижениями.

Канадская газета приводит свидетельство бывшего российского лыжника Ивана Бабикова, который на прошлой зимней Олимпиаде выступал за Россию, а в Ванкувере будет представлять Канаду. Лыжник заявил в интервью газете, что допинг в российском спорте является нормой и на родине его заставляли употреблять допинг, несмотря на его возражения.

Только за истекший год в применении допинга были уличены несколько российских лыжников, включая олимпийских чемпионов Юлию Чепалову и Евгения Дементьева. Не так давно из национальной олимпийской сборной за употребление допинга была исключена Алена Сидько. И это при том, что россияне возлагают на лыжные гонки особые надежды и рассчитывают на медали.

На днях президент МОК Жак Рогге пообещал, что на Олимпиаде в Ванкувере допинг-контроль будет особенно жестким. Всего планируется взять около 2 тыс. допинг-проб.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх