Вчера в Украине прошел второй тур

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По данным экзит-поллов, лидировал Виктор Янукович (на фото), но Юлия Тимошенко заявила, что победу лидеру Партии регионов праздновать рано.
По данным экзит-поллов, лидировал Виктор Янукович (на фото), но Юлия Тимошенко заявила, что победу лидеру Партии регионов праздновать рано. Фото: AFP / Scanpix

«Это сложный вопрос», — сказала дама, вчера утром выгуливавшая собаку в центре Киева недалеко от Майдана, в ответ на вопрос о том, собирается ли она принять участие во втором туре выборов.



«Мы ведь уже насмотрелись на обоих кандидатов», — разводит руками дама, назвавшаяся Тамарой Андреевной. В первом туре выборов, 17 января, она все же проголосовала, отдав свой голос за занявшего третье место Сергея Тигипко. Вчера идти голосовать она не собиралась — за отсутствием подходящего кандидата.



Однако именно на таких избирателей, как она, и делали ставку сторонники Юлии Тимошенко. Если победитель первого тура Виктор Янукович набрал тогда 35 процентов голосов, а Тимошенко 25 процентов, то во втором туре единственной надеждой Тимошенко, чтобы одолеть Януковича, было заполучить голоса остальных 16 депутатов.



Собаки, кошки и птицы

Однако интерактивная карта Украины, демонстрирующая активность избирателей (более высокая избирательная активность обозначается темно-зеленым цветом, а менее высокая — светло-зеленым), с появлением на ней в полдень первых результатов голосования свидетельствовала об обратном: все темнее становилась на карте Восточная Украина, считающаяся вотчиной сторонников Януковича, а известная своей прозападной ориентацией Западная Украина на ее фоне выглядела непоправимо бледной.



«Как избиратели, так и наблюдатели скажут вам, что эти выборы промежуточные, они не изменят ситуации на Украине», — заявил вчера Postimees Илько Кучерив, директор проводившего экзит-полл Фонда «Демократические инициативы».



По его словам, проблема состоит в том, что люди не усматривают в программах кандидатов соперничества идей, а видят противостояние личностей.



«Многие люди выбирают не лучшего кандидата, а того, кто по их мнению, менее плох», — так охарактеризовал Кучерив мотивацию среднестатистического украинского избирателя.



«Во-первых, жители Западной Украины не видят человека, представляющего их взгляды, там сильны национально-демократическими воззрения, многие голосовали за президента Ющенко, — пояснил он. — И во-вторых, в Восточной Украине, где у Януковича много сторонников, сейчас наблюдается высокая избирательная активность».



В некоторых регионах Восточной Украины, сказал Кучерив, даже шутят, что процент избирательной активности там будет 105 и за одного кандидата проголосуют также собаки, кошки и птицы.



Свидетельства того, насколько мал на фоне масштабной риторики Киева достигнутый Украиной реальный прогресс можно наблюдать повсеместно.



Так, например, судя по приобретенной в аэропорту карте столицы у станции метро «Республиканский стадион» должна проходить улица Василия Великого. Однако туристу, попытавшемуся отыскать по карте эту самую улицу Василия Великого, остается только сойти с ума.



Ведь на всех уличных табличках по-прежнему значится Красноармейская улица. С улицей Василия Великого, в свою очередь, должна пересекаться улица Лабораторная, однако таблички до сих пор уверяют вас, что перед вами улица, нареченная в честь семейства Ульяновых.



Тот, кто захочет расплатиться в Киеве банковской карточкой, может услышать, что карточки таких-то банков, у который появились трудности с платежами, не принимают. В мелких торговых точках возможность заплатить карточкой — редкость, поскольку большая часть зарплат выплачивается наличными и в конвертах.



Без особых нарушений

Вчера в обед поступили сведения об одиночных инцидентах на выборах. Например, в Луганске вчера утром не были отрыты двери пяти избирательных участков, к обеду открылся только один из них. В Одесской области в одном избирательном участке в одной из кабин оказалась шариковая ручка, произведенная которой запись через какое-то время просто пропадала.



В Ивано-Франковске случилась трагедия: председатель избиркома не выдержал нагрузки и скончался.



Второй тур


• Вчера граждане Украины пришли на избирательный участок и в Таллинне. По данным, предоставленным председателем избирательной комиссии Елизаветой Казаковой, по состоянию на 18.30 вчера проголосовали 1455 человек. Голосование завершилось в 20.00.


• Результаты экзит-поллов, проведенных вчера различными организациями, прочат победу на выборах Виктору Януковичу. По данным пяти опросов, Янукович набрал во втором туре выборов от 48,7 до 49,8 процента голосов, тогда как Юлия Тимошенко — от 44,5 до 45,5, сообщает сайт proua.com.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх