Наблюдатель: После выборов ожидается волна обвинений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильвер Мейкар.
Сильвер Мейкар. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Наблюдатель на украинских президентских выборах, депутат парламента Эстонии Сильвер Мейкар предсказывает начало обвинений со стороны Юлии Тимошенко в связи с ее минимальным отрывом от Виктора Януковича.



Реформист Мейкар и социал-демократ Индрек Саар работали наблюдателями от Парламентской Ассамблеи Совета Европы на выборах в Киевской области. По словам Мейкара, нарушений на участках, где они побывал, замечено не было, передает радиостанция Kuku.

По оценке Мейкара, нынешний трехпроцентный отрыв Януковича дает основания полагать, что после подсчета голосов Тимошенко начнет обвинять оппонента в нарушениях. Когда отрыв небольшой, начнут говорить о случаях, когда кто-то не смог проголосовать и пытаться объяснить такими случаями проигрыш, предсказывает Мейкар.

Мейкар отметил, что проигравшей стороне будет трудно оспорить результаты выборов, если наблюдатели признают их свободными и честными.

Официальный отчет наблюдателей ПАСЕ будет представлен на пресс-конференции в 15 часов.

Некоторые оценки со стороны наблюдателей уже прозвучали. Например, глава делегации наблюдателей от ПАСЕ Матиаш Эрши сказал в интервью РИА Новости, что выборы были проведены на конкурентной основе, профессионально организованы и отражают желание украинского народа.

Комментарии
Copy
Наверх