Началась масленичная неделя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Масленица.
Масленица. Фото: AFP / Scanpix

8 февраля началась масленичная неделя. Масленица - это проводы зимы и встреча весны, православный праздник, сохранивший в себе и дохристианские традиции.


Непременный атрибут Масленицы - это блины. Они в языческие времена имели ритуальное значение: блины были символом вечного коловращения и солнца, которое весной возрождает все живое. Чтобы ускорить наступление весны и прогнать лютые холода, сжигали чучело Зимы.

Каждый день масленичной недели имеет свое значение и для каждого существовали определенные обряды. В понедельник - встреча Масленицы, во вторник - заигрыши, в среду - лакомки, когда тещи приглашают зятьев с женами на блины. В широкий четверг традиционно проходили самые многолюдные катания на санях, в пятницу уже зятья звали своих тещ на угощения. В субботу проводили золовкины посиделки.

Последний день масленичной недели - это Прощеное воскресенье, когда принято навещать родственников и прочить прощения друг у друга. Православная церковь считает смыслом этой недели - Сырной седмицы - примирение с ближними, прощение обид и подготовку к Великому посту.

В субботу, 13 февраля, большой праздник пройдет на таллиннском Певческом поле. В программе есть традиционные русские забавы, а также катания на лошадях и АТВ, аттракционы, праздничные хороводы и конкурсы с призами.

Гостей Масленицы порадуют ансамбли «Златые горы», «Былица», «Рябинушка», «Журба», группа «Чары», шоу-группа «Колор», артисты Русского театра, Русский молодежный театр и певец Евгений Куневич. Гвоздем программы станет выступление хореографического ансамбля «Жемчужина» из Великих Лук.

На месте можно будет купить традиционные масленичные угощения, а завершится гуляние сжиганием чучела зимы. Вход на праздник с 13 часов со стороны улицы Ору.

Комментарии
Copy
Наверх