Церемонию открытия Олимпиады хотят сорвать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У всех своя мотивация протеста: "Никакой Олимпиады на украденной родной земле!" - гласит этот плакат на автобусной остановке в Ванкувере.
У всех своя мотивация протеста: "Никакой Олимпиады на украденной родной земле!" - гласит этот плакат на автобусной остановке в Ванкувере. Фото: CHRIS HELGREN/REUTERS

Активисты движения Общества олимпийского сопротивления собираются провести ряд протестов против Олимпиады, пишет The New York Times.

Около стадиона, где пройдет церемония открытия Олимпийских игр, установлен палаточный городок демонстрантов. Организаторы этой акции протестуют против бессмысленного, на их взгляд, во время кризиса разбазаривания денег, которые следовало бы потратить на социальную сферу.

Для начала активисты собираются сорвать открытие Олимпиады, попробовав прорваться сквозь заграждения. В конце октября они уже провели генеральную репетицию протеста. Протестующие неплохо подготовились: все они прошли курсы по обеспечению безопасности, кроме того, они обеспечили себе помощь медиков и юристов, которые будут дежурить неподалеку от места проведения акции.

Противная сторона тоже провела солидную подготовку: операция по обеспечению безопасности во время Олимпиады обойдется Канаде в 900 млн. долларов. В ней будет задействовано 15 тыс. полицейских, охранников частных фирм и военных. Для наблюдения за порядком установлено также 900 камер видеонаблюдения.

Комментарии
Copy
Наверх