Олимпиада в Ванкувере грозит убытками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Вопреки распространенному представлению, Олимпийские игры далеко не всегда приносят доход организаторам и даже не всегда окупаются. Затраты на проведение Игр зачастую оказываются в несколько раз выше, чем предполагалось вначале.

По долгам, образовавшимся после проведения самой убыточной за всю историю Олимпиады-76 в канадском Монреале, жители страны расплачивались еще в течение тридцати лет: для их покрытия правительство было вынуждено ввести ряд акцизов, в том числе высокий акциз на сигареты. Через четыре года после Монреаля Олимпиада едва ли не привела к банкротству организаторов Игр в американском Лэйк-Плэсиде.

Олимпиада в греческих Афинах практически пустила под откос греческую экономику: расходы организаторов превысили запланированные более, чем в четыре раза, и составили порядка 9 млрд. евро. В результате этой промашки Греция превысила предусмотренный для стран Евросоюза максимально возможный дефицит бюджета.

Немало проблем организаторам доставляют повышенные после терактов в Нью-Йорке требования безопасности. Если бюджет Олимпиады в Афинах планировался до атаки террористов на башни-близнецы и составлял, по первоначальным прикидкам, чуть меньше 2 млрд. крон, то расходы на безопасность увеличили бюджет афинских игр в несколько раз.

Приблизительная стоимость Игр 2012 года в Лондоне оценивается уже в 18 млрд. долларов, солидная часть которых предусмотрена именно на обеспечение безопасности.

Общий бюджет Игр-2010 в Ванкувере составляет 1,15 млрд. евро, при этом еще в октябре прошлого года организаторы утверждали, что справились с последствиями экономического кризиса, и расходы пока не превышают доходов от продажи рекламы и билетов. Однако уже сейчас некоторые из тех, кто рассчитывал подзаработать на Олимпиаде в Ванкувере, несут убытки.

Так, недавно газета Vancouver Sun сообщала о том, что далеко не все гостиницы, планировавшие принять олимпийских гостей, заполняются. К примеру, переоборудованный под гостиницу круизный лайнер Norwegian Star был вынужден почти в пять раз снизить цены на номера по сравнению с прошлым, отнюдь не олимпийским годом. Нечто подобное наблюдалось и перед Олимпийскими играми в Пекине, когда в некоторых гостиницах китайской столицы количество гостей накануне Игр снизилось на 40% вопреки всем ожиданиям. Тогда резкий спад связывали с ужесточившимися визовыми требованиями накануне Олимпиады.

Организаторы стремятся окупить Игры, устанавливая высокие цены на телетрансляцию соревнований, однако, это в свою очередь, вынуждает телеканалы отказываться от сделки, а некоторые крупнейшие каналы уже говорят о том, что сами понесут убытки, поскольку цены на трансляцию непомерно завышены. Так, недавно о вероятных убытках заявила телекомпания NBC, заплатившая за трансляцию Игр в Ванкувере 820 млн. крон.

При этом от Олимпиады должна выиграть туристическая отрасль страны. Ожидается, что в экономику Канады туристы принесут около 515 млн. евро. Подсчитывать прибыли и убытки канадцы начнут лишь по окончании Олимпиады. Однако учитывая, что в целом подготовка к Играм шла по плану и все спортивные объекты были готовы уже за год до соревнований (в отличие, например, от монреальских игр, где центральный стадион не был готов даже к открытию), пока прогнозы умеренно оптимистические.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх