Контейнер с химикатами в море не нашли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: PA Wire /Scanpix

Три контейнера, которые в субботу упали в Балтийское море с борта финского грузового судна Linda, очевидно, никогда не будут найдены.


Служба погранохраны Швеции не видела дрейфующих в море контейнеров. По всей видимости они опустились на дно, сообщает агентство STT.

К югу от Готланда, где часть груза соскользнула в море, глубина составляет от 60 до 100 метров.

Сухогруз Linda, пришвартованный в порту Петербурга, прошел осмотр и после обеда должен взять курс на Финляндию. Фрахтователь судна фирма Containerships Oy пока не получила рапорт с результатами осмотра.

В одном из трех контейнеров были опасные вещества, поэтому этим случаем заинтересовался Центр расследования катастроф (OTKES).

По утверждению шведского агентства новостей TT, в упомянутом контейнере содержится три различных химиката. Один из них - дезинфицирующее вещество, которое при попадании в море становится опасным. О двух других известно, что одно представляет опасность для экологии, а второе - легковоспламеняющееся вещество.

Химикаты в контейнере упакованы в емкости, которые могут дать течь.

Специалисты пытаются сейчас выяснить, каково продолжительное воздействие химикатов в море.

Комментарии
Copy
Наверх