The Times: После выборов Украину может накрыть волна насилия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подсчет голосов на одном из избирательных участков.
Подсчет голосов на одном из избирательных участков. Фото: ANDREI SMIRNOV/AFP

Украине угрожает перспектива новых уличных столкновений сторонников лидера Партии регионов и премьер-министра страны, которые могут стать результатом политической конфронтации по итогам президентских выборов.


Несмотря на то, что промосковский кандидат Виктор Янукович лидирует в ожесточенной президентской гонке, отставание его соперника Юлии Тимошенко составляет около трех процентов.

Это с большой долей вероятности, если кандидаты начнут обвинять друг друга в мошенничестве, может привести к новым баталиям - в суде и на улицах, пишет корреспондент газеты The Times Тони Халпин.

Представители штаба Януковича уже вчера, после обнародования результатов exit polls заявили об «абсолютной победе». Так помощница лидера Партии регионов Анна Герман заявила: «У Тимошенко нет шансов. Она ничего не добьется через суды».

Тимошенко в свою очередь отказалась признавать поражение и призвала сторонников «пытаться защитить каждый голос, так как он будет определять будущее Украины». Кроме этого, на прошлой неделе она угрожала начать новую «Оранжевую революцию», и обвинила Януковича в массовой фальсификации избирательных бюллетеней.

По мнению Тони Халпина, растут опасения того, что рост напряженности в стране на фоне взаимных обвинений выльется в волну насилия. Он считает, что последующие несколько дней определят - ввергнется ли страна в новую пучину нестабильности. Халпин уверен, что мнение независимых наблюдателей также будет иметь большое значение для страны.

Нынешние выборы являются своеобразным вердиктом для прозападной революции 2004 года, которую тогда возглавила Тимошенко и ее «оранжевый» союзник Виктор Ющенко. Однако история может повториться, если результаты выборов будут оспорены на улицах.

Борьба за власть на нынешних выборах является крайне ожесточенной, даже по украинским меркам, заключает корреспондент британского издания.

Комментарии
Copy
Наверх