Рийгикогу обсудит повышение пенсионного возраста до 65 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Социальная комиссия Рийгикогу направит на первое чтение законопроект, согласно которому к 2026 году пенсионный возраст женщин и мужчин вырастет до 65 лет.


По словам председателя социальной комиссии Урмаса Рейнсалу, согласно данному проекту пенсионный возраст будет расти постепенно в период с 2017 по 2026 годы.

Сейчас в Эстонии мужчины выходят на пенсию в 63 года, а у женщин пенсионный возраст поднимется до 63 лет в 2016 году. Те, кто родился в 1953 году и раньше, уйдут на пенсию согласно действующему закону, а для родившихся в 1954-1960 гг. пенсионный возраст будет повышаться на 3 месяца в год, достигнув к 2026 году 65 лет как для женщин, так и для мужчин.

По заверению Рейнсалу, принятие законопроекта неизбежно, т.к. этого требует общая демографическая направленность. «Хотя направленность с одной стороны позитивная, а именно - сейчас в ЕС Эстония является одним из лидеров в части роста средней продолжительности жизни, однако наступает ситуация, когда доля молодежи в возрасте до 14 лет снижается», - сказал Рейнсалу.

Если сейчас в Эстонии на одного 65-летнего жителя приходится четыре человека трудоспособного возраста, то к 2030 году это число снизится до трех, а через 50 лет на 1,8 трудоспособного человека будет приходиться один 65-летний или старше. «Очевидно, что пенсионная система будет по большому счету жизнеспособна только в случае, если ее доходы и расходы сравняются», - заявил Рейнсалу.

Сейчас система государственного пенсионного страхования, по словам Рейнсалу, находится в минусе. «Если не повысить пенсионный возраст, то нам удастся избежать дефицита системы пенсионного страхования только в 2047 году. А постепенное повышение пенсионного возраста уравновесит бюджет пенсионного страхования уже к 2030 году», - сказал Рейнсалу.

Комментарии
Copy
Наверх