Встреча Ансипа и Путина в Хельсинки возможна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Liis Treimann

Представители стран Балтийского моря примут участие в саммите, который пройдет в Хельсинки 9-10 февраля. Хотя на встрече в верхах обещали присутствовать почти 150 представителей городов балтийского региона, внимание прессы приковано к одному-единственному персонажу: Россию на саммите представит Владимир Путин.

По такому случаю несколько балтийских изданий, среди которых эстонский портал Delfi и латвийский NovoNews поспешили заявить, что высокопоставленные представители этих стран, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип и президент Латвии Валдис Затлерс встретятся в Хельсинки с Путиным. В то же время информации об официальных встречах Путина с эстонским или латвийским руководством пока не поступало.

На саммите действий по Балтийскому морю будут обсуждаться вопросы о снижении экологической нагрузки на морскую экосистему, хотя неформальные беседы на иные темы не исключены. Известно также, что Ансип выступал против прокладки газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря, поскольку, с точки зрения Эстонии, газопровод нанесет непоправимый экологический ущерб. В свете этого никаких прорывов во взаимоотношениях Эстонии и России на саммите не ожидается.

Помимо названных лиц, на саммите обещали присутствовать король Швеции Карл XVI Густав, президенты Литвы Далия Грибаускайте, а также премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг и премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен. Саммит созван по инициативе президента Финляндии Тарьи Халонен, финского премьер-министра Матти Ванханена и Группы действий по Балтийскому морю.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх