Объединение школ грозит лишить работы десятки учителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Langovits.

В четверг, 11 февраля Таллиннское горсобрание примет решения, касающиеся объединения столичных школ в новом учебном году. После реорганизации школ без работы могут остаться несколько десятков учителей.


В частности, в плане предусмотрено отправить на пенсию 9 учителей Сылеской основной школы соответствующего возраста. С 7 педагогами не будут продлены срочные договоры. В Пельгураннаской основной школе под сокращение пойдут 36 человек из 38, в том числе 19 педагогов из 21.

«Всех педагогов устроим»

Директор Пельгураннаской основной школы Галина Иванова заверила портал Postimees.ru, что без работы учителя после объединения школ не останутся.

«У нас такая маленькая школа, многие работают на неполную ставку, так что я думаю, что мы всех педагогов пристроим», - сказала она.

По словам Ивановой, 4 педагога Пельгураннаской основной школы уже работают с неполной нагрузкой в гимназии Карьямаа, а еще 4 классных руководителя могут перейти туда вместе со своими классами.

Кроме того, Иванова сообщила, что для трех учителей (преподавателя физики и двух преподавателей трудового обучения) уроки в Пельгураннаской основной школе - лишь приработок, а основным местом работы для них являются другие школы.

По поводу технического персонала директор заметила, что большая его часть - люди пенсионного возраста, и только пара человек еще не достигла его. Школьный секретарь, по словам Ивановой, уйдет работать в другую школу, о чем уже существует договоренность.

Чуть менее болезненно пройдет объединение Вяйке-Ыйсмяэской гимназии с Йысмяэской гуманитарной гимназией, так как сокращать учителей там не планируют, и потеря работы ждет только технический персонал.

Болезненный, но необходимый шаг

Комиссия по культуре и образованию Таллиннского горсобрания одобрила этот план на последнем заседании. Член комиссии, директор Таллиннской художественной гимназии Мярт Сультс признал в интервью порталу Postimees.ee, что речь идет о болезненном, но необходимом решении, обусловленном постоянным снижением числа учеников. По его словам, не всех учителей стоило бы отправлять на пенсию и в 70 лет, но сейчас главную роль играют денежные вопросы.

«Сокращаемым учителям не стоит принимать это на свой счет, все это только бизнес. Но да, я бы, конечно, не хотел оказаться на месте учителей Сылеской основной школы», - добавил он.

Второй член комиссии, директор школы Меривялья Кайа Лаанмяэ также считает, что решение о реорганизации школ, безусловно, болезненно для тех, кого оно касается, так как это слишком эмоциональный вопрос для них.

«При объединении идентичность одной из школ, конечно, теряется. Глядя со стороны, я понимаю необходимость такого решения, но изнутри это разжигает страсти. У нас в школе Меривялья тоже когда-то была угроза того, что нас объединят с Пиритаской школой. У меня тогда было чувство, что вся моя работа, все традиции моей школы и все остальное сметают с лица земли», - вспоминает Лаанмяэ.

Однако по ее мнению, положительным моментом может стать то, что сами здания школ остаются на месте и могут при необходимости быть использованы и в будущем.

Все зависит от учеников

Директор службы организации образования Таллиннского департамента образования Меэлис Конд заверил, что сейчас рассматривается самый черный сценарий, а в действительности все может оказаться не так страшно.

«Все зависит от того, сколько учеников пойдет в другую школу. Мы со своей стороны постараемся трудоустроить столько учителей, сколько возможно. Сегодня мы обсуждали Сылескую основную школу. Если большинство учеников перейдет оттуда в Пельгулиннаскую гимназию, большинство учителей также получат там работу», - обнадежил Конд.

Он добавил, что некоторые учителя уже работают на неполную ставку в других школах, так как маленькая нагрузка позволяет им это.

По его словам, учителей пенсионного возраста отправят на заслуженный отдых, а срочные договоры продлеваться не будут, так как они заключены, в основном, с теми, кто еще не закончил обучение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх