Виктор Янукович обеспечил Украине синий понедельник

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера сторонники Виктора Януковича на всякий случай собрались перед Центризбиркомом Украины в Киеве.
Вчера сторонники Виктора Януковича на всякий случай собрались перед Центризбиркомом Украины в Киеве. Фото: Reuters/ScanPix

Вчера на Украине в прямом смысле слова царил синий понедельник, так как заключительный тур президентских выборов выиграл Виктор Янукович, канди­дат от Партии регио­нов, использующей в сво­ей символике этот цвет.


По данным на вчерашний день, Янукович набрал 48,65 и ненамного отставшая от него Юлия Тимошенко 45,77 процента голосов избирателей. Таким образом, разница почти в десять процентов, разделявшая Януковича и Тимошенко в первом туре президентских выборов, состоявшемся 17 января, значительно сократилась.



4,4 процента украинцев воспользовались предоставленным им законом правом голосовать против обоих кандидатов, остальные избирательные бюллетени оказались испорчены. В выборах приняли участие 69 процентов избирателей, имеющих право голоса.



Оценка наблюдателей

Юлия Тимошенко отменила вчера пресс-конференцию, которую дважды объявляли, а затем переносили ее помощники. В конце концов было заявлено, что Тимошен­ко, занимающая пока пост премьер-министра Украины, выступит перед журналистами сегодня.



В воскресенье вечером после объявления предварительных результатов опроса Тимошенко заявила, что пока не будет посчитан последний протокол, говорить о результатах выборов рано. Вчера звучали речи о том, что Тимошенко может оспорить результаты выборов, выдвинув обвинение в фальсификации.



Однако оснований для судебного разбирательства нет, так как многочисленные международные наблюдатели признали, что на этот раз выборы на Украине прошли в полном соответствии с западными стандартами. Наблюдатели отмечали высокий профессионализм при подсчете голосов, прозрачность и честность выборов.



«Политическое руководство этой страны должно прислушаться к решению народа и гарантировать, чтобы передача власти прошла в мирном и конструктивном ключе, — сказал Жоао Соареш, координировавший работу наблюдателей ОБСЕ. — Вчерашнее голосование было очень впечатляющим примером демократических выборов. Для всех в Украине эти выборы стали победой».



Виктор Янукович, пять лет назад обвиненный в многочисленных нарушениях и проигравший президентские выборы, в ходе нынешней предвыборной кампании не просто обещал, а буквально требовал честных выборов, и после первых результатов оп­росов, обещавших ему победу, избавился от своего все­г­дашнего косноязычия.



Заговорил по-русски

59-летний бывший механик объявил себя победителем уже в воскресенье, когда еще велся подсчет голосов, а заодно сообщил, что Тимошенко нужно готовиться к отставке, так как на посту премьер-министра он видит более подходящую кандидатуру.



«Я уверен, что на этих выборах мы сделали первый шаг к объединению страны, что очень важно и что мне очень нужно», — сказал Янукович, за которого проголосовали в основном избиратели в Восточной Украине, в то время как за Тимошенко отдали голоса большинство жителей Западной Украины.



Радио «Свободная Европа» отметило еще одну примечательную деталь. Янукович, выучивший государственный, т.е. украинский язык уже будучи взрослым и довольно бегло говоривший на нем, вечером в день выборов заговорил по-русски. Сделать русский язык вторым государственным — таково было одно из предвыборных обещаний Януковича.



Хотя введение русского языка в официальное обращение может быть с симпатией встречено избирателями определенных регионов, ситуация, царившая позавчера в пресс-центре Центризбиркома в Киеве, наглядно свидетельствовала о том, как относятся к этому по крайней мере местные журналисты.



Вся информация шла на украинском языке. Когда один московский журналист попросил дать информацию на русском, украинские коллеги обратили к нему гневные взоры, а по залу прокатился неодобрительный гул.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх