Рийгикогу не пресекает нарушение Конституции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер права Индрек Тедер (на фото на переднем плане), принявший этот пост в марте позапрошлого года от Аллара Йыкса (на фото на заднем плане), считает участие государства в коммерческих объединениях более широкой темой, чем просто назначение членов советов. Подобно его предшественникам ему также придется поднять эту проблему.
Канцлер права Индрек Тедер (на фото на переднем плане), принявший этот пост в марте позапрошлого года от Аллара Йыкса (на фото на заднем плане), считает участие государства в коммерческих объединениях более широкой темой, чем просто назначение членов советов. Подобно его предшественникам ему также придется поднять эту проблему. Фото: Пеэтер Ланговитс

Уже на протяжении 15 лет остается неразрешенным вопрос об участии депутатов Рийгикогу в советах коммерческих предприятий с участием государства. Канцлеры права считают, что это противоречит Конституции.



Два года назад Рийгикогу 86 голосами «за» одобрил предложение тогдашнего канц­лера права Аллара Йыкса привести в соответствие с Конституцией назначение и участие депутатов в советах коммерческих предприятий с участием государства. Тогда Йыкс выступал с этим предложением в пятый раз. Он выразил надежду, что в шестой раз эту тему перед парламентариями поднимать не придется.



Народные избранники проявили редкое единодушие, и конституционная комиссия даже инициировала законопроект, в соответствии с которым назначением депутата членом совета занималась бы комиссия по экономике. Законопроект прошел первое чтение, но на этом все и остановилось. Исключением стали социал-демократы и члены Союза Отечества и Res Publica, которые просто не разрешили назначать своих соратников в руководство госфирм.



Реформисты против

Глава фракции центрис­тов Кадри Симсон напомнила, что Центристская партия в феврале 2008 года представила законопроект об изменении статьи 28 Закона о статусе депутата Рийгикогу.



Его суть была проста: депутат Рийгикогу в период своих полномочий не может одновременно быть руководителем, членом совета или членом правления коммерческих объединений с участием государства, государственных доходных предприятий и основанных государством целевых учреждений.



«Увы, этот законопроект лег под сукно конституционной комиссии. Причина в том, что между IRL и рефор­мис­тами есть соглашение — не затрагивать чувствительные темы, а у председателя ко­миссии существуют полномочия для затягивания процесса», — сказала Симсон.



Эйки Нестор, глава фракции социал-демократов, согласился с Симсон и назвал главным препятствием для предложения Йыкса Партию реформ.



Председатель реформистской фракции Пеэп­ Ару, по совместительству член совета АО Eesti Raudtee, считает, что все застопорилось, по­тому что не было най­дено решение, как дол­жно выглядеть назначение на эти посты: «Не было найдено политического компромисса, как целесообразнее назначать депутатов Рийгикогу в предприятия с участием государства».



Нестор добавил, что ведь предложение Йыкса — не абсолют. Будто бы предыдущий канцлер права не исключал того, что депутат может входить в руководство госфирмы, но исключал, по оценке Нестора совершенно оправданно, то, что депутата туда будет назначать министр и что назначенный парламентарий в таком случае исполняет волю министра.



Нестор предложил простое решение, которое поддержал и тогдашний канц­лер Йыкс: министр экономики предлагает комиссии  по экономике назначить в совет Eesti Energia двух человек. Комиссия обсуждает этот вопрос и называет желательно одного депутата от коалиции и одного от оппозиции.



Нет общего мнения

«По-моему, они не должны получать за это деньги, хотя здесь можно и поспорить», — отметил Нестор.


Председатель парламентской конституционной комиссии, член Партии реформ Вяйно Линде сказал, что у комиссии сейчас нет единого мнения, что делать дальше с многострадальным законопроектом.



«Не хватило политической воли. Хотя слова канц­лера права достойны уважения, нельзя заявлять, что в нынешних условиях совмещение депутатом Рийгикогу своих прямых обязанностей с заседаниями в совете государственного предприятия противоречит Конституции», — заявил Линде, входящий в совет АО Tallinna Lennujaam. По его словам, соответствующее решение мог бы вынести Государственный суд.



Место в совете


Политики-реформисты в советах фирм с участием государства:


• Eesti Energia — Меэлис Атонен, Калле Паллинг


• Eesti Loots — Эне Каупс, Калев Лилло


• Eesti Loto — Арбо Аас, Юлле Раясалу


• Eesti Raudtee — Пеэп Ару


• Tallinna Lennujaam — Арто Аас, Вяйно Линде


• Tallinna Sadam — Ремо Холсмер, Калев Лилло, Нейнар Сели


Источник: РМ

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх