Зеленые: нужно спасти тех, кто заложил свой дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зеленые призывают спасать тех, кто звял кредит под залог своего дома.
Зеленые призывают спасать тех, кто звял кредит под залог своего дома. Фото: Marina Puškar

Партия зеленых Эстонии планирует сегодня в первом чтении поддержать законопроект об изменениях в Законе о банкротстве и Законе об имущественном праве, так как считает, что попавших в кредитную кабалу нужно спасать.


Партия заявила, что изменения в законе должны распространяться на всех, кто взял кредит под залог недвижимости, тем более, если речь идет о жилье заемщика.



«Несомненно, можно взять на вооружение модель, используемую во многих западных странах, при которой задолженность аннулируется, если жилье за долги по кредиту выставлено на продажу», - пояснил генсек зеленых Айн Кабал.

Он добавил, что должники сейчас находятся в агонии, так как понимают, что не смогут в ближайшие годы снова начать обслуживать свой заем, так как в пору строительного бума взяли кредит, который был сильно переоценен.

Результатом принятия законопроекта, по мнению партии зеленых, должно стать оживление рынка недвижимости и кредитов, а также, что еще более важно, у людей должно появиться больше возможностей обслуживать свои кредиты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх