Тимошенко хочет оспорить результаты выборов в суде

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко Фото: Reuters/ScanPix

Несмотря на то, что международные наблюдатели признали президентские выборы на Украине легитимными, проигравшая с небольшим отрывом Юлия Тимошенко, по утверждению членов ее команды, собирается продолжить борьбу в суде.



По данным на вчерашний день, Виктор Янукович собрал на 3,5% больше голосов избирателей, чем Тимошенко. Вчера вечером, когда были подсчитаны 99,98% голосов, результаты были такими: 48,96% получил Янукович, 45,47% — Тимошенко.



По словам заместителя председателя Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Алены Шустик, решение оспорить часть результатов было принято поздно вечером в понедельник, после целого дня молчания с их стороны.



Как сообщила Шустик, партия сначала потребует пересчета голосов в некоторых избирательных округах, а затем обратится в суд. «Если реакция судов будет положительной, то мы оспорим конечный результат выборов», — рассказала Шустик AFP.



Это подтвердил и депутат Рады от БЮТ Сергей Соболев: «Мы сделаем все, чтобы доказать, что результаты этих выборов сфальсифицированы». По словам другого депутата от этой партии Андрея Шкила, они хотят пересмотреть результаты домашнего голосования, а таких избирателей было миллион человек.



Международное признание

Информационное агентство AFP распространило опубликованную в газете «Украинская правда» информацию о том, что якобы Тимошенко на закрытом партийном собрании заявила, что никогда не признает победу Януковича.



Однако на сей раз Тимошенко, во время «оранжевой революции» успешно отстоявшая  интересы политических сил, оспаривавших результаты выборов, не может рассчитывать на поддержку наблюдавшей за ходом голосования международной общественности.



Помимо многочисленных международных организаций, еще позавчера признавших честность нынешних украинских выборов, посольство США в Киеве вчера выступило с заявлением, в котором отметило хорошую организацию и демократичность выборов на Украине. 



Американское посольство не стало упоминать имя Януковича, однако вчера это сделал президент России Дмитрий Медведев. В отличие от 2004 года, когда тогдашний российский президент поспешил поздравить с победой Януковича, которого в конце концов заставили отказаться от президентства в связи с обвинениями в фальсификации выборов, Медведев ждал вплоть до вчерашнего дня, после чего поздравил Януковича в личной телефонной беседе.



Вчера тысячи сторонников Партии регионов, собравшиеся в Киеве перед Центральной избирательной комиссией, требовали утвердить оглашенные в понедельник результаты выборов.



До этого Янукович, известивший об окончании на Украине «оранжевой эры», предупредил свою соперницу, что если она не признает результаты волеизъявления избирателей, то рискует превратиться из героини «оранжевой революции» в ее могильщика.



Вчера советник заместителя премьер-министра Украины и консультант антикоррупционного отдела Организации экономического сотрудничества и развития Дмитро Котляр, представлявший в Таллинне в Международном центре оборонных исследований ситуацию на Украине, сказал, что разрыв в голосах между Тимошенко и Януковичем оказался неожиданно малым. По его словам, многие эксперты предрекали кандидату от Партии регионов гораздо более убедительную победу.



Разные достижения

«Тимошенко является премьер-министром государства, которое тяжело переживает экономический кризис. На нее нападали не только Янукович, но и нынешний президент (Виктор Ющенко), и некоторые другие политики, — напомнил Котляр. — Поэтому такой результат является вполне приличным достижением».



«Для лидеров оппозиции, которым не нужно было делать ничего, кроме как неустанно критиковать и предлагать альтернативные варианты, это, на мой взгляд, малозначительное достижение, хотя для этого имеется много причин», — сказал Котляр, комментируя результаты Януковича.



Котляр отметил, что разница сумм голосов, отделяющая Януковича от Тимошенко, все-таки равняется миллиону голосов и оспорить такой результат очень сложно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх