В будущем многие больницы могут остаться без работы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Проанализировав ситуацию, Госконтроль пришел к выводу, что при нынешней системе управления больничной сис­темой в будущем отнюдь не для всех больниц Эстонии будет хватать врачей и пациентов.



После проведения аудита Гос­контроль отметил проблемы, которые уже давно висят в воздухе: нужно пересмотреть работу маленьких больниц, остановить отток молодых врачей за границу, так как население Эстонии стареет и уже сейчас четверть работающих врачей — это люди пенсионного возраста.



Однако, как сказал глава Союза больниц Эстонии и Пярнуской больницы Урмас Суле, аудит не отметил то, что у нас хорошо. «Может, Госконтроль и не имеет права говорить этого, но я скажу, что хвалю людей, которые за последние десять лет провели большие изменения в организации здравоохранения», — заявил Суле.



Многое еще предстоит сделать, а реформа здравоохранения, как сказал Суле, это не что иное, как запутывание отношений между коллегами. А именно, согласно выводам аудита, многие маленькие больницы должны пересмотреть организацию своего труда.



Не изобретать велосипед

О том, что Рапласкую и Пылваскую больницы нужно перевести в статус местных, говорят уже около восьми лет, однако принятие решения постоянно откладывается. По словам главы Раплаской уездной больницы Суло Пууста, у них народ уже поговаривает, что лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.



Как объяснил министр соцдел Ханно Певкур, критериям больницы общего профиля не соответствуют и другие больницы — так почему же нужно закрывать именно Пылваскую или Рапласкую больницу?



Требования таковы, что в районе обслуживания больницы общего профиля должно проживать как минимум


40 000 человек. Однако в Эстонии больницы общего профиля имеются в восьми уездах, население которых меньше 40 000.



Реорганизация общей больницы в местную означает, что в ней больше не будут проводиться плановые операции, а родильное отделение будет закрыто.


Сейчас единственной больницей общего профиля, отказавшейся от родильного отделения, является Ляэнемааская больница.



Как сказал ее главврач Тынис Сийр, главной причиной послужила именно низкая рождаемость. Однако закрытие родильного отделения никак не отразилось на качестве амбулаторной помощи — врачи по-прежнему наблюдают беременность, а в случае необходимости могут принять и экстренные роды.



Как считает Сийр, для того чтобы больница могла перестать оказывать некоторые услуги, в первую очередь необходимо наличие хорошо отлаженной системы семейных врачей и возможность консультаций врачей-специалистов.



«Мы смогли добиться цели, которую ставили перед собой, и инвестировать в диагностику, рентген и эндоскопию», — сказал Сийр, отметив, что благодаря этому люди могут проходить обследования на месте и не ездить каждый раз за 100 км в столицу. 



Для того чтобы больничная сеть действовала более эффективно, не нужно, по словам Сийра, изобретать велосипед. «Государству следовало бы вложить немного денег в организацию системы дежурных врачей, причем не из ресурсов Больничной кассы, а из региональной сферы», — сказал Сийр, добавив, что серьезные политические решения вряд ли будут приняты до парламентских выборов 2011 года.



Заниматься врачами

По данным аудита, впредь небольшие больницы столкнутся с проблемой возраста врачей. Уже сейчас в больницах общего профиля средний возраст врачей составляет 54 года. Как установил Госконтроль, в 2008 году из врачей, закончивших резидентуру в 2004-2008 годах, в общих больницах работали на основных местах всего 18 врачей, это 7% от врачей, приступивших к работе в других больницах.



Как подчеркнул Суле, сейчас важнее всего заниматься врачами. Система здравоохранения должна быть организована таким образом, чтобы медпомощь была доступна не только жителям Таллинна и Харьюмаа, но и людям, живущим в любом уголке страны. Суле тоже не уверен в том, что политические решения, имеющие большое значение, будут приняты до выборов.



1 ВОПРОС


Что вы думаете о результатах анализа Госконтроля?


Ханно Певкур,

министр социальных дел


В ближайшие годы количество денег, направляемых в здравоохранение, заметно не увеличится и придется решать, как лучше распорядиться имеющимися средствами, чтобы обес­печить людям лучший уровень медпомощи. Ясно, что и в будущем во всех уездных центрах больницы будут. Вопрос в том, какие необходимые услуги смогут оказывать больницы в условиях сокращения населения. 



Министерство в сотрудничестве с Союзом больниц, Союзом врачей, ТУ и парламентской социальной комиссией разработали несколько сценариев развития. 1 февраля мы ознакомили с ними представителей всех больниц и Госконтроль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх