Ирак выгоняет частных охранников за убийство мирных жителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джип частного охранного предприятия в Багдаде, на площади Аль-Нисор, где в 2007 году произошел инцидент с охранниками из Blackwater.
Джип частного охранного предприятия в Багдаде, на площади Аль-Нисор, где в 2007 году произошел инцидент с охранниками из Blackwater. Фото: KHALID MOHAMMED/AP

Власти Ирака приказали сотням сотрудников охранных фирм, связанных с корпорацией Blackwater Worldwide, покинуть страну в течение семи дней. В противном случае охранникам грозит арест за нарушение визового режима.



Этот приказ МВД Ирака издало после того, как суд в США снял обвинения с пяти сотрудников Blackwater, обвиненных в убийстве 17 жителей Ирака в 2007 году, передает Associated Press.

Сейчас в Ираке работают 250 сотрудников охранных фирм, работавших на Blackwater во время кровавого инцидента.

16 сентября 2007 года сотрудники Blackwater, сопровождавшие американских дипломатов, открыли огонь на оживленном перекрестке в Багдаде. Погибли 17 человек, включая женщин и детей. Охранники утверждали, что попали в засаду.

Спустя 6 месяцев после предъявления обвинений корпорация сменила название на Xe Services.

Пресс-секретарь Xe Services Стэйси ДеЛюк завила, что в Ираке в настоящее время нет ни одного сотрудника компании, однако известно, что многие бывшие сотрудники Blackwater работают на другие фирмы или открыли свое дело в Ираке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх