Хольсмер: Налог на продажу – провалившийся эксперимент

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремо Хольсмер.
Ремо Хольсмер. Фото: Peeter Langovits

Фракция Партии реформ на сегодняшнем заседании столичного горсобрания инициирует законопроект, который призван отменить налог на продажу в Таллинне.


«План введения налога на продажу следует считать провалившимся экспериментом», - сказал председатель фракции Партии реформ Ремо Хольсмер, добавив, что вместо того, чтобы уменьшать расходы, налоги поднимают, тем самым залезая еще глубже в карман налогоплательщика.

«Действие налога на продажу, который должен быть введен в середине года, сможет ощутить на себе любой житель Таллинна - однопроцентный налог добавится к конечной цене товаров», - напомнил Хольсмер.

По его оценке, налог на продажу в Таллинне окажет влияние на цены по всей Эстонии, так как большие торговые сети поднимают цены везде одновременно. Кроме того, новый налог увеличит административную нагрузку на предпринимателей, так как им придется вести отдельный учет товаров, облагаемых налогом на продажи.

«Таллиннским торговцам введение налога на продажу обойдется почти в 25 миллионов крон. Заметный спад потребления и снизившиеся маржи вкупе с дополнительным налогом вынудят предпринимателей сокращать работников», - объяснил Хольсмер.

Он добавил, что после введения налога на продажу возникнет масса возможностей уклониться от его уплаты, и контролировать этот процесс будет невозможно, даже если все сопровождающие в транспорте будут переименованы в сборщиков налогов.

Хольсмер считает решение о введении налога на продажу необдуманным и поспешным.

«У вице-мэра Эхи Вырк, защищавшей законопроект в горсобрании, не было никакого представления о том, каким образом этот налог будут взимать. 5 миллионов крон, заложенные в бюджет этого года на администрирование налога, были гаданием на кофейной гуще, потому что первые шаги по передаче этой темы на обсуждение в Министерство финансов город предпринял только в конце декабря», - заключил Хольсмер.

17 декабря прошлого года, при поддержке со стороны центристов и социал-демократов, в Таллинне было решено ввести налог на продажу, поступлениями от которого столичные власти намеревались пополнить городскую казну 150 миллионами крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх