Вырк: Налог на продажу обусловлен решениями правительства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таллинна Эха Вырк.
Вице-мэр Таллинна Эха Вырк. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«Прежде, чем выносить на обсуждение какие-то проекты, хорошо бы посмотреться в зеркало», - заявила вице-мэр Таллинна Эха Вырк в ответ на предложение фракции Партии реформ включить в повестку дня городского собрания отмену налога на продажу.


Вице-мэр отметила, что введение этого налога - не эксперимент, а реальность, вытекающая из закона и решений правительства страны. По ее словам налог призван компенсировать жесточайшие урезания и суровые финансовые решения государства, в частности, сокращения отчислений самоуправлениям от подоходного налога, роста акцизов и налога с оборота.

Эха Вырк указала на то, что повышение налога на продажу в столице не повлияет на стоимость лекарств и части других товаров, в отличие от повышения государственных налогов, затрагивающих все сферы жизнедеятельности.

Эха Вырк напомнила, что налог на продажу - не новинка в практике самоуправлений Эстонии, так как, например, в Хаапсалу он действовал в 1995-2006 годах, когда там у власти были, в основном, реформисты, действует он и сейчас в Маарду и Харкуской волости. Международный валютный фонд просто-таки рекомендовал шире использовать для стабилизации бюджетов местные налоги.

Эха Вырк выразила недоумение, почему Ремо Хольсмер не призывает своих однопартийцев уменьшать расходы, вместо того, чтобы повышать налоги и залезать все глубже в карманы налогоплательщиков и местных самоуправлений.

«Если Хольсмер считает еще не начавшееся взимание в Таллинне налога с продаж провалившимся экспериментом, то тем более следует считать таковым всю деятельность правительства реформистов на Тоомпеа», - заключила вице-мэр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх