Мир безоговорочно признал победу Януковича. Обама звонил лично

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович
Виктор Янукович Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Лидер оппозиционной «Партии регионов» Виктор Янукович, победивший на воскресных президентских выборах на Украине, продолжает получать поздравления от глав Западных государств и правительств. Запад безоговорочно признал Януковича победителем.


Президент США Барак Обама позвонил Януковичу лично. В ходе разговора он «выразил высокую оценку уровню развития демократии на Украине, что было подтверждено во время проведения президентских выборов», пишет издание Газета.ru

В свою очередь Янукович поблагодарил американского президента за поздравление и выразил надежду, что отношения между двумя странами будут «динамично развиваться на принципах доверия и взаимоуважения».

Руководство Евросоюза поздравило Януковича через своего председателя Хермана ван Ромпея и главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. Баррозу обратился к Януковичу со словами «дорогой избранный президент». С победой Януковича поздравили президенты Германии и Франции Хорст Келер и Никола Саркози.

Интересным является тот факт, что первым избранного президента Украины поздравил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, а не российский президент Дмитрий Медведев. Медведев звонил Януковичу за день до звонка Ильвеса, но поздравлял не с победой, а с «успехом, достигнутым на выборах», отмечает издание.

Признание победы Януковича Западом, по мнению издания, лишает его соперницу Юлию Тимошенко морального превосходства, на которое она претендует, объявляя выборы сфальсифицированными.

Комментарии
Copy
Наверх