Россия проиграла два иска в Европейском суде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Россия проиграла два иска в Европейском суде двум гражданам Чечни. Страсбургский суд признал, что российские власти не провели эффективного расследования по фактам исчезновения их родственников.


В первом случае в суд обратились родственники - мама и две сестры - Рамзана Гулуева, который пропал 13 июля 2002 года, после того, как его забрали из дома вооруженные люди, одетые в камуфляж, сообщает русская служба Би-Би-Си.


В течение двух последующих лет семья Гулуева обращалась во всевозможные инстанции с требованием найти их похищенного родственника. Расследование, начатое российскими властями, так и не дало ответа на то, кто приходил в дом Гулуевых в ту ночь и где сейчас находится Рамзан.

Европейский суд по правам человека, заслушав дело, постановил, что российские власти нарушили Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Теперь Россия должна выплатить семье Гулуева 10,8 тысячи евро за материальный ущерб, 65 тысяч евро за моральный ущерб и 1650 евро возмещения судебных издержек.

Истцами по второму делу выступали родственники жителей Урус-Мартана - отец Ислама Дубаева и мать Романа Берснукаева, чьи дети пропали в ноябре 2000 года и в феврале 2001 года соответственно. Молодые люди связались с боевиками. Однако им обещали амнистию, если они сложат оружие.

Ислам Дубаев и Роман Берснукаев заявили, что готовы сдаться: позже их намерение было официально зафиксировано ФСБ и региональной прокуратурой. Однако с тех пор никто не видел ни того, ни другого.

Суд постановил, что российские власти должны выплатить 60 тысяч евро каждой из обратившейся с иском сторон и 639 евро в счет возмещения судебных издержек.

В течение трех месяцев каждая из сторон процесса может обратиться с просьбой рассмотреть дело повторно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх