Олимпиада в Ванкувере: отсчет пошел!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Открытие Олимпийских игр в Ванкувере.
Открытие Олимпийских игр в Ванкувере. Фото: AFP / Scanpix

В пятницу вечером (по эстонскому времени ранним утром) в канадском Ванкувере впыхнул огонь Зимних Олимпийских игр.

Как передает Rbk.ru, олимпийский огонь зажгла четверка самых знаменитых канадских спортсменов: хоккеист Уэйн Гретцки, горнолыжница Нэнси Грин, конькобежка Катрина Лемэй-Доан, баскетболист Стив Нэш и паралимпиец Рик Хансен.

В торжественной церемонии открытия Игр, которая длилась 2,5 часа, приняли участие около 2,5 тысячи атлетов из 82 стран.

Флаг Эстонии нес биатлонист Роланд Лессинг, а России -  капитан хоккейной сборной Алексей Морозов.

Хозяйка Олимпийских игр - Канада доверила флаг единственной в мире спортсменке, выигрывавшей медали как на летних, так и на зимних Олимпиадах, олимпийской чемпионке по конькобежному спорту и двухкратной бронзовой призерке ОИ в велогонках Кларе Хьюз.

Глава Международного Олимпийского комитета Жак Рогге в своей приветственной речи провозгласил принципы игр и поприветствовал спортсменов.

"Мы снова в Канаде, в третий раз за историю Олимпийских Игр. После Монреаля и Калгари теперь настала очередь Западного побережья этой замечательной страны. Спасибо властям Канады и провинции Британская Колумбия, четырем коренным народностям, живущим здесь, за серьезную поддержку и участие. Спасибо нашим друзьям в Олимпийском комитете Ванкувера, который без устали работали семь лет. Спасибо тысячам волонтером за их беспредельный энтузиазм. Сегодня наш мир нуждается в мире, терпимости и также пусть Олимпийские игры будут проходить в мире, чистом духе настоящего олимпийского братства. Дорогие атлеты, эти Игры принадлежат вам. Придайте этим Играм ощущения волшебства и чуда, которое все мы ждем. Вспомните, что вы служите примером миллионам гражданам во всем мире. Нет славы без ответственности. Говорите: "Нет допингу и нет бесчестию", - призвал глава МОК.

Затем генерал-губернатор Канады Микаэль Жан объявила XXI зимние Олимпийские игры открытыми.

После поднятия Олимпийского флага и исполнения гимна Канады была объявлена минута молчания в память о трагически погибшем за несколько часов до церемонии открытия Олимпийских игр 21-летнем грузинском саночнике Нодаре Кумариташвили.

Комментарии
Copy
Наверх