Сумеет ли знаменосец Лессинг превзойти предшественников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Костюмы спортсменов олимпийской сборной Эстонии были названы спортивными обозревателями в числе лучших.
Костюмы спортсменов олимпийской сборной Эстонии были названы спортивными обозревателями в числе лучших. Фото: Reuters/ScanPix

На церемонии открытия Олимпиады флаг Эстонии гордо нес биатлонист Роланд Лессинг. Последние два года знаменосцами становились биатлонисты.


Раньше выполнять эту почетную обязанность доводилось и другим представителям зимних видов спорта: Антсу Антсону, Аллару Леванди, Калью Оясте и Эвели Сауэ.


Когда Лессингу предложили нести флаг на церемонии открытия Олимпийских игр, он долго не раздумывал. Напротив, для него это была большая честь. Тем более, что участник двух Олимпиад впервые получил возможность быть знаменосцем.



Волнующий трепет

«Обычно открытия проходили за день до моих первых соревнований, и поэтому я не мог принимать в них участие», — сказал Лессинг, который настроен достойно представлять свою страну. А как выступали другие олимпийские знаменосцы после восстановления независимости Эстонии?



На Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере эстонский триколор нес бронзовый призер Олимпиады в Калгари Аллар Леванди, завоевавший в командном соревновании 4-е, а в индивидуальном зачете — 12-е место. Почетную обязанность знаменосца Леванди исполнял и в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, но уже в качестве тренера. Когда ему предложили нести флаг, он согласился с удовольствием.



Леванди заявил в прессе: «Я не могу ответить отказом на два предложения — это Иванова ночь на хуторе Хундисильма (у Сависаара. — Ред.) и президентский прием. Исполнение обязанности знаменосца на Олимпийских играх относится к этой же категории».



На Олимпиаде в Нагано в 1998 году знаменосцем стал Калью Оясте, которому тогда удалось занять лишь 44-е место. Позже он признался, что трепет, вызванный почетной обязанностью нести флаг страны, отразился на качестве его выступления.



«Мне казалось, что честь нести флаг надо заслужить, поэтому я и почувствовал трепет. А потом занервничал и уже не смог сконцентрироваться на состязаниях», — признался Оясте Postimees.



На Олимпийских играх в Турине в 2006 году честь нести флаг Эстонии выпала малоизвестной тогда 21-летней биатлонистке Эвели Сауэ. Ее лучшим результатом на соревнованиях стало 47-е место.



«Я особо и не хотела нести флаг, — вспоминает Сауэ. — Но другой возможности не было, поэтому ничего иного не оставалось. Я знала, что меня назначили нести флаг только потому, что больше некого было поставить».



Сауэ убеждена, что для спортсмена, который готовится выступить на самых важных состязаниях, обязанность нести флаг сказывается не очень хорошо. По крайней мере, в условиях Олимпиады в Турине так и было.



«Мы тогда жили в нескольких часах езды от Турина и с церемонии открытия вернулись только ночью. Правда, это не значит, что мои результаты оказались такими из-за этого. Просто моя спортивная форма тогда была соответствующей», — честно призналась Сауэ.



Спортивный сайт Yahoo! Sports отметил шесть делегаций, представших во время церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере в самых интересных костюмах.


Костюмы спортсменов сборной Эстонии были отмечены среди лучших. «Костюмы и объемные шапки эстонцев очень понравились пользователям как Yahoo! Sports, так и сайта Twitter», — сообщает Yahoo! Sports.



Вместе с президентом

Кроме того, одобрительного внимания заслужили брюки спортсменов Чехии, брюки и головные уборы сборной Азербайджана, короткие брюки сборной Бермуд, яркие краски костюмов, в которые были облачены швейцарцы, и рукавицы хозяев Олимпиады канадцев.



Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес принял участие в торжественной церемонии в честь прибытия эстонской делегации на Олимпиаду. Ильвес ознакомился с условиями проживания сборной Эстонии и от­обедал в столовой для спортсменов.



Президент с супругой прибыли в Ванкувер в прошлую среду, чтобы поболеть за эстонских лыжников, биатлонистов и фигуристов в первые дни соревнований.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх