Фигуристы привыкают к олимпийскому льду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фигурное катание на Олимпиаде. Иллюстративный снимок.
Фигурное катание на Олимпиаде. Иллюстративный снимок. Фото: Reuters/ScanPix

Эстонские фигуристы Мария Сергеева и Илья Глебов признались, что на тренировке на олимпийской арене им пришлось приспосабливаться к непривычному льду.


По словам Глебова, условия олимпийского льда отличаются от тех, что существуют в Таллинне и Польше. «На родине температура внутри ледовых холлов довольно низкая, а здесь в помещении тепло.



В связи с этим есть различия и в структуре льда, а это сказывается на ощущениях во время катания, — пояснил спортсмен. — У многих пар поначалу случались падения, мы тоже при выполнении некоторых элементов чувствовали себя неуверенно. Правда, сейчас к новой ситуации уже удалось привыкнуть».



Перед Олимпиадой Сергеева и Глебов шлифовали спортивную форму в Польше, в Торуне. В первую неделю тренировались с большой нагрузкой, а перед поездкой в Канаду несколько сбавили темп.



Зависит от мелочей

«Мы сосредоточились на хореографии, шлифуем движения рук и пластику. В целом, мы довольны результатами, работаем все более слаженно, — заметила Сергеева. — Здесь уже с 6 февраля мы выходили на лед пару раз в день примерно по полчаса. Этого достаточно».



На проходившем в Таллинне ЧЕ по фигурному катанию пара заняла 13-е место и поставила себе цель выступить на Олимпийских играх максимально хорошо и сделать все возможное, чтобы исполнить технические элементы как можно чище.



«Если мы сумеем показать свое лучшее выступление за весь год, можно считать, что наша первая Олимпиада прошла удачно, — считает Глебов. — Предсказывать какое-либо место трудно, потому что на соревнованиях многие пары имеют примерно такой же уровень, что и мы. Результат будет зависеть от мелочей».



Неожиданностей не было

На прошлогоднем чемпионате мира трехкратные чемпионы Эстонии Сергеева и Глебов заняли 17-е место.



17-летняя Мария Сергеева призналась, что выступление на главном спортивном празднике вызывает у нее большое волнение, и это неизбежно. Однако Илья, которому уже 21 год, чувствует себя гораздо спокойнее.



«Должен же кто-то в нашей паре гасить излишнюю нервозность, — сказал он. — К счастью, никаких неожиданностей с нами не произошло. Своей первой Олимпиадой мы наслаждаемся в полной мере».

Комментарии
Copy
Наверх