Реформисты уходят в отрыв от других партий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Результаты опросов свидетельствуют о постепенном падении популярности Центристской партии и повышении рейтинга Партии реформ.



Если в октябре прошлого года уровень поддержки Центристской партии составлял 21 процент, то теперь этот показатель опустился до 18. При этом Партия реформ увеличила свою популярность с 20 до 22 процентов.



Генеральный секретарь Партии реформ Кристен Михал объяснил снижение популярности Центристской партии и повышение рейтинга Партии реформ прискорбной ситуацией в Таллинне. «Перед выборами информация о скверном руководстве столицей зажималась, теперь она предана огласке, и горожанам приходится за это расплачиваться», — утверждает Михал.



Переосмысление событий

Результаты опроса, проведенного Turu-uuringute AS в середине января, свидетельствуют о том, что положение меняется в пользу правых: IRL и Партия реформ пользуются поддержкой 35 процентов опрошенных, а социал-демократы и Центристская партия — 26 процентов.



По мнению Михала, люди осознают, что страной руководит заботливое и здравомыслящее правительство. «Видимо, становится очевидной необходимость принятых в прошлом году решений с тем, чтобы финансовая сфера Эстонии оставалась в порядке и обеспечивала благоприятную среду для экономики и создания новых рабочих мест», — сказал Михал. 



По его словам, различия между правой и левой коалициями становятся все более очевидными: правящая партия сократила повседневные расходы публичного сектора, в столице же, по мнению Михала, были приняты диаметрально противоположенные решения. 



«Жизнь строилась на крупных текущих расходах, тратились  необходимые для инвестирования средства, — разъяснил Михал. — И я думаю, что в ближайшие два года усилится контраст между двумя образами мышления — одним, по-эстонски сугубо консервативным и другим, прожигающим жизнь».



Популярность падает

Генеральный секретарь Социал-демократической партии Калви Кыва придерживается противоположной точки зрения. «Удивительно, что Партия реформ сохраняет свою популярность в ситуации, когда вместо решения реальных проблем она занимается псевдопроблемами и выдвигает непродуманные идеи», — отмечает Кыва.



В качестве примера он привел план реформистов изменить периодичность выборов и сырую идею министра финансов Юргена Лиги относительно отказа от возвращения налогов с процентов по жилищным кредитам. «Заниматься этим в ситуации, когда в стране более 100 000 безработных, недопустимо», — возмутился Кыва.



Если уровень поддержки делящих власть в столице социал-демократов и центристов различается вдвое, то среди эстоноговорящих избирателей популярность Центристской партии составляет 10 процентов, а популярность социал-демократов — 9.


25 процентов эстонского населения поддерживает Партию реформ и 16 процентов — IRL.



Среди ино­язычного населения вне конкуренции находится пользующаяся поддержкой 58 процентов опрошенных Центристская партия, однако этот показатель тоже снижается: в октябре поддержка центристов иноязычными избирателями составляла 74, а в ноябре — 69 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх