ЦИК Украины объявила Януковича президентом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЦИК Украины подводит итоги президентских выборов.
ЦИК Украины подводит итоги президентских выборов. Фото: Reuters / Scanpix

В воскресенье центральная избирательная комиссия Украины объявила Виктора Януковича избранным президентом на выборах 7 февраля. Тимошенко собирается оспаривать решение в судах.


Как сообщает Interfax, это следует из протокола результатов повторного голосования 7 февраля, который был оглашен на заседании Центризбиркома в воскресенье. Протокол подписали все 15 членов ЦИК, в том числе 5 - с отдельным мнением.

"ЦИК объявляет избранным президентом Украины Виктора Януковича", - заявил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал после того, как зачитал протокол с официальными результатами выборов.

Согласно протоколу, В.Януковичу во втором туре выборов президента Украины отдали голоса 48,95% избирателей, действующему премьеру Юлии Тимошенко - 45,47%.
Результаты протокола были оглашены на заседании ЦИК, что в соответствии с законом является официальным объявлением результатов выборов.

Согласно закону, публикации результатов президентских выборов для вступления их в силу не требуется. Таким образом, с 14 февраля начинается отсчет 30-дневного срока для принятия присяги и вступления в должность В.Януковича.

Штаб Юлии Тимошенко обжалует официальные результаты президентских выборов, как только получит соответствующий протокол Центральной избирательной комиссии, заявил народный депутат, уполномоченный представитель Ю.Тимошенко в Центризбиркоме Владимир Пилипенко.

Согласно официальному протоколу ЦИК, количество изготовленных бюллетеней составило 37 млн 353 тыс. 160 штук. В списки для голосования было внесено 37 млн 61 тыс. 479 избирателей. Приняли участие в голосовании 25 млн 493 тыс. 599 человек или 68,8%. Признаны недействительными 35 тыс. 837 бюллетеней. Проголосовали за Виктора Януковича 12 млн 481 тыс. 267 избирателей или 48,95%, за Юлию Тимошенко 11 млн 593 тыс. 357 избирателей или 45,47%. Не поддержали ни одного из кандидатов 1 млн 113 тыс. 055 украинцев или 4,36%.

С отдельным мнением протокол подписали: заместители председателя ЦИК Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная, члены ЦИК Игорь Жиденко, Юлия Швец и Валерий Шелудько. Магера был назначен в ЦИК по квоте блока "Наша Украина - Народная самооборона", а остальные - по квоте БЮТ.

Явка избирателей по данным из 225 округов на выборах 7 февраля составила 69,15%. Результаты протокола были оглашены на заседании ЦИК, что в соответствии с законом является официальным объявлением результатов выборов. Согласно закону, публикации результатов президентских выборов для вступления их в силу не требуется. Таким образом, с 14 февраля начинается отсчет 30-дневного срока для принятия присяги и вступления в должность Януковича.

Комментарии
Copy
Наверх