Прогноз: Через 6 лет Эстонии будет не хватать рабочих рук

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eeva Kaun.

Хотя количество рабочих мест во многих отраслях экономики уменьшается, реальной проблемой Эстонии станет большое число безвозвратно исчезнувших с рынка труда работников, что приведет к нехватке рабочих рук, следует из прогноза на спрос рабочей силы к 2016 году.


Согласно прогнозу, составленному Министерством экономики и коммуникаций в прошлом году, средняя потребность в рабочей силе к 2016 году в Эстонии будет составлять 11 500 человек в год. В то же время, так как сейчас уровень трудовой занятости ниже предполагаемого, это число в действительности будет составлять 16 000 человек в год, сообщает

e24.ee

.



Всего в Эстонии в 2016 году число работающих людей должно составить 630 000 человек, из которых несколько десятков тысяч будет работать за рубежом.



Уровень безработицы, согласно прогнозу Министерства, через 6 лет будет составлять 7 процентов, то есть в стране будет 45 000-50 000 безработных.



Нехватка работников


Эксперт службы экономического анализа Министерства экономики и коммуникаций Марио Ламбинг отметил, что хотя сейчас количество рабочих мест уменьшается и эта тенденция будет наблюдаться во многих областях экономики еще в течение длительного времени, предприятия смогли адаптироваться к упавшему спросу довольно быстро и в дальнейшем такого большого снижения трудовой занятости не ожидается.



«Это означает, что с уходом с рынка труда людей постоянно освобождаются рабочие места. И для Эстонии довольно серьезной проблемой станет тот факт, что число уходящих с рынка труда постоянно растет, а число тех, кто приходит на рынок труда - снижается, и в действительности работников становится все меньше», - констатирует Ламбинг.



По оценкам Министерства, каждый год остается, по крайней мере, 2500 рабочих мест, в то время как с рынка труда безвозвратно уходят почти 14 000 человек, достигших пенсионного возраста.



Образование в цене


Согласно прогнозу, даже если рождаемость в течение следующих лет увеличится, тенденция к усыханию рынка труда не изменится раньше 2030 года. Поэтому в ближайшем будущем предложение рабочей силы значительно снизится, и на подготовку к этому остались считанные годы.



Лучшей возможностью преодолеть предстоящую нехватку рабочей силы Министерство экономики и коммуникаций считает увеличение производительности с имеющимися в распоряжении ресурсами.



По словам Ламбинга, дополнительные рабочие места будут появляться, прежде всего, в сфере обслуживания. «Эстонская экономика потихоньку движется в направлении роста высокотехнологичных и наукоемких производств и значимости обслуживания», - сказал он.



Это означает, что высоко ценятся люди с высшим образованием, но более чем половина предлагаемых рабочих мест предназначена для людей с профильным или средним образованием.



«Большая потребность в ближайшие годы будет ощущаться в учителях, врачах и социальных работниках. Две трети всего спроса будет приходиться на специалистов и квалифицированных рабочих, одна пятая - на обслуживающий персонал. Место руководителя будет приходиться на каждого десятого работника, а разнорабочих без специальной подготовки будет требоваться еще меньше», - прогнозирует Ламбинг.



В то же время, аналитик отметил, что из-за большого числа уходящих с рынка труда людей в ближайшие годы новые работники будут требоваться и в тех областях, в которых рабочих мест останется меньше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх