Мусор из Таллинна сожгут на заводе в Латвии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свалка. Иллюстративное фото.
Свалка. Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula

16 февраля в волости Йыэляхтме начнет работу комплекс по производству топлива из отходов.



В процессе производства путем механичеcкой обработки из смешанных бытовых отходов будут выбирать разлагающиеся отходы и металлы. Из первых сделают компост или направлять в биореактор для производства биогаза. Металлы направят во вторичное обращение, а сжигаемые отходы - измельчат в соответствии с требованиями потребителя топлива, сообщает Raepress.

В течение года после запуска завод, расположенный в Лоовялья, должен из 40 000 тонн смешанных отходов произвести около 20 000 тонн топлива. Топливо будет отправлено в Латвию, на завод по производству цемента.

В перспективе предприятие будет перерабатывать до 100 000 тонн отходов в год. Технологический процесс строго соответствует существующим в ЕС нормам.

Вице-мэр Таллинна Денис Бородич подчеркнул значение предстоящего события как начала в Таллинне новой эпохи в обработке отходов - перехода на самый современный способ, отличающийся минимальными экологическими последствиями. Одновременно это означает значительное сокращение расходов горожан на складирование мусора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх